Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2269

Дитятковский ответил на претензии Кравца по поводу чиновницы из минтруда

Дитятковский ответил на претензии Кравца по поводу чиновницы из минтруда

Министр труда и социального развития Омской области отреагировал на обращение депутата Госдумы РФ в Генпрокуратуру по поводу публичного заявления замминистра про капремонт.

Министр труда и социального развития Омской области отреагировал на обращение депутата Госдумы РФ в Генпрокуратуру по поводу публичного заявления замминистра про капремонт.

Напомним, депутат Госдумы РФ по Омской области назвал шантажом заявление высокопоставленной чиновницы о лишении льгот неплательщиков за капремонт на брифинге.

«Чиновником такого ранга было безапелляционно заявлено в присутствии представителей СМИ о лишении льгот широкого круга региональных и федеральных льготников в случае задержки или неоплаты последними взноса за капитальный ремонт. На мой взгляд, предупреждение Шипиловой омичей об отказе в социальной поддержке в случае неоплаты ими взноса за капремонт носит провокационный характер, так как не соответствует действующему законодательству РФ в области соцзащиты и вынуждает граждан под страхом лишения всех льгот идти на поводу у регионального оператора Омской области и оплачивать практически любые его квитанции, даже те, что выставляются с явными нарушениями требований Жилищного кодекса», - говорится в обращении Александра Кравца, опубликованном в газете «Красный путь».

Министр Михаил Дитятковский изложил свою позицию по поводу этой ситуации в письме, которое пришло в редакцию РИА «СуперОмск».

«Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, взнос на капитальный ремонт является частью платы за содержание жилого помещения. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, предусмотренные федеральным и областным законодательством для отдельных категорий граждан, предоставляются с учетом расходов на оплату взноса на капитальный ремонт. Гражданам, являющимся получателями мер соцподдержки по оплате жилого помещения, на основании сведений, предоставленных организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, в октябре 2014 года в массовом порядке был произведен перерасчет предоставляемой соцподдержки с учетом предстоящих расходов на оплату взноса на капитальный ремонт. Произведено назначение вышеуказанной меры в беззаявительном порядке около 140 тысячам жителей Омской области, в том числе 120 тысячам жителям города Омска.

В настоящее время выплаты мер соцподдержки за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2014 года произведены в полном объеме с учетом взносов на капитальный ремонт. Далее предоставление указанных мер будет осуществляться в плановом режиме ежемесячно.

Поскольку меры соцподдержки по оплате ЖКУ предоставляются в авансовом режиме, при возникновении у гражданина желания осуществить перерасчет размера предоставленных ему мер соцподдержки по оплате ЖКУ, в соответствии с действующим законодательством заявителю придется предъявить оплаченные квитанции за ЖКУ за интересующий гражданина период, в том числе – квитанции по уплате взноса на капитальный ремонт. Выявленные при перерасчете излишне выплаченные суммы будут учтены при последующих выплатах гражданам, получающим меры соцподдержки.

Субсидии на оплату ЖКУ, которые предоставляются гражданам, имеющим низкий уровень доходов, предоставляются при условии отсутствия у граждан задолженности по оплате ЖКУ, включая взнос на капремонт, или при заключении гражданами соглашений по ее погашению. В данном случае наличие задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт может послужить обоснованной причиной для отказа в предоставлении субсидии».

Как утверждают в минтруда, выступление первого замминистра Елены Шипиловой носило исключительно разъяснительный характер.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!