Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости партнеров3941

Сколиоз – не приговор!

Сколиоз – не приговор!

В отделении вертебрологии БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области» (далее КМХЦ) прошла уникальная операция на позвоночнике.

В отделении вертебрологии БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области» (далее КМХЦ) прошла уникальная операция на позвоночнике.

Впервые в Омске врачи-вертебрологи КМХЦ провели высокотехнологичную операцию по коррекции сколиоза взрослому пациенту, ранее подобные операции в нашем регионе осуществлялись только детям.

Первой пациенткой в КМХЦ стала 17-летняя омичка с третьей степенью сколиоза, у которой отмечалось явное прогрессирование заболевания.

Сколиоз – это, если говорить понятным языком, искривление позвоночника, и на сегодняшний день он является одним из самых тяжелых ортопедических недугов. Данное патологическое состояние ведет не только к косметическим дефектам, но и к нарушению функций внутренних органов, даже может привести к существенному сокращению срока жизни при очень сильных деформациях.

Сложная, высокотехнологичная операция длилась 5 часов и закончилась успешно, позвоночник пациентки стал ровным. Уже через три дня после операции она смогла самостоятельно вставать и ходить без дополнительной помощи. Полная реабилитация займет у девушки один год.

Одной из особенностей данной операции было использование во время ее проведения аппарата по электро-нейромониторингу, который позволил оценивать состояние спинного мозга, чтобы при коррекции не наступило нейродефицита (нарушения проходимости нервных импульсов по спинному мозгу).

Кроме того, при таких операциях есть особые требования к проведению наркоза. В связи с применением электро-нейромониторинга использование стандартных анестезирующих препаратов не позволило бы оценить проведение нервных импульсов. В силу этого использовались специальные анестетики, которые  дают обезболивающий эффект и при этом  позволяют контролировать состояние нервной ткани.

Также во время операции применялся высокотехнологичный аппарат CellSaver, который осуществлял сбор и обратное вливание пациентке ее собственной крови, тем самым реакция организма на кровопотерю была минимизирована.

Сочетание высоких технологий, мастерства и опыта врачей – вот  слагаемые успеха данной операции. По праву, ее можно назвать операцией экстра-класса, которая по своей сложности сопоставима с операциями на сердце и на головном мозге. Все примененные врачами технологии позволили исключить лишние факторы риска, не навредить пациентке и способствовали ее быстрейшему выздоровлению.

«На сегодняшний день в КМХЦ обратились 10 человек для проведения данной операции, ранее им пришлось бы ехать на лечение в другие города, а не у всех пациентов по разным причинам имеется такая возможность.  Теперь на базе нашего Центра мы сможем проводить операции и помочь большему количеству омичей.  Уже в следующем году в наших планах прооперировать порядка 10 человек», - отметил Станислав Александрович Казимирский, врач травматолог-ортопед КМХЦ.

Данная операция - это важное событие, в развитии вертебрологии Омского региона. Теперь омичам нет необходимости обращаться для хирургического лечения сколиоза в другие регионы (в Новосибирск, Москву или Санкт-Петербург), так как на базе КМХЦ им смогут провести операцию по технологиям мирового уровня.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!