Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы4255

Полиция пролила свет на подробности увольнения директора Омской филармонии Василия Евстратенко

Полиция пролила свет на подробности увольнения директора Омской филармонии Василия Евстратенко

Директор филармонии мог не выдержать допросов в полиции в связи с проверкой по подозрению в мошенничестве.  

Директор филармонии мог не выдержать допросов в полиции в связи с проверкой по подозрению в мошенничестве.  

Василий Евстратенко покинул пост директора Омской филармонии в конце октября 2014 года с официальной формулировкой «по состоянию здоровья». Однако истинной причиной внезапной отставки Евстратенко, который руководил филармонией с небольшим перерывом более 10 лет, могла стать проверка со стороны омской полиции.

Сотрудники отдела экономической безопасности при УМВД по Омской области с 2013 по 2014 год искали признаки мошенничества в деятельности руководства бюджетного учреждения при заключении договоров на изготовление сценических костюмов и реквизита. Договоры, по данным полиции, заключались без проведения торгов. 

Предположительно, костюмы и театральный реквизит предназначались артистам Государственного омского русского народного хора, которые в период заключения контрактов готовились к выступлению на XVI фестивале российского искусства в Каннах. По неподтвержденным данным, стоимость закупки превышала 5 млн рублей, и у полиции якобы были основания полагать, что значительная часть этой суммы могла уйти на откаты.

Внезапная отставка Василия Евстратенко пришлась на активную фазу полицейской проверки в октябре 2014 года. По слухам, 67-летний директор филармонии ушел «на больничный» сразу после допроса в УМВД. А спустя две недели было принято решение о расторжении с ним трудового контракта. Информацию об отставке руководителя коллективу филармонии довел лично министр культуры региона Виктор Лапухин на внеплановом собрании 31 октября. По данным источника из министерства культуры, Евстратенко предлагал на свое место начальника отдела концертной деятельности Омской филармонии Ирину Пронину. Однако, как известно, Виктор Лапухин не прислушался к его рекомендации о преемнике, и новым директором был назначен Андрей Чувашов, перебравшийся по случаю в Омск из Тюмени.

Впрочем, полицейская проверка показала, что нарушений при заключении означенных договоров со стороны руководства филармонии допущено не было.

 «… в действиях руководства учреждения культуры признаки состава статьи 159 УК РФ «Мошенничество» не усмотрены, в связи с чем по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, признанное законным и обоснованным прокуратурой Центрального административного города Омска», - сообщает пресс-служба полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!