Трансформация в винный напиток не помогла «Ягуару» избежать запрета в Омской области

Омские законотворцы прокомментировали уловку производителей слабоалкогольных энергетиков.

Как ранее писал «СуперОмск»,  в минувший четверг во втором чтении депутаты Заксобрания единогласно приняли закон о запрете слабоалкогольных энергетиков. Документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть ориентировочно 12-15 января.

Однако спустя некоторое время в СМИ и соцсетях стала распространяться информация об уловке, на которую идут производители энергетиков, чтобы обойти заслоны. Так, наименование пресловутого «Ягуара» поменялось на «винный напиток», имеющий иной ГОСТ. По задумке производителя, это должно вывести «Ягуар» из-под ограничений.

Однако, как пояснили разработчики омского законопроекта, они прописали формулировку таким образом, что смена ГОСТа не поможет и дальше торговать энергетиками.

«Последняя редакция закона как раз содержит максимально широкую формулировку, позволяющую нам не ограничиваться «энергетиками», а исключить из продажи все слабоалкогольные напитки. Это продукция с объемной долей этилового спирта от 1,2% до 9% с тонизирующим эффектом (от кофеина, таурина до вина)», - сообщила Анастасия Гуливатенко, помощник депутата Вадима Морозова, одного из инициаторов закона.

Формулировка звучит следующим образом: «На территории Омской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, предусмотренных установленными государственными стандартами и утвержденными техническими условиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

А это значит, что с января некоторым омичам придется отвыкать от «Ягуара» в любом случае.

Перейти на полную версию сайта