Евро - 100,53

Новости спорта2160

«Омичка» проиграла в финале Кубка России при странном судействе

Пресс-служба «Омички»

Омские волейболистки в решающем матче женского Кубка России встречались с хозяином поля - краснодарским «Динамо» - и уступили 2:3. Игру «кошкам» сломало непонятное удаление главного тренера и еще некоторые судейские решения в пользу соперника.

Счет встречи по партиям (от «Омички») — 28:26, 22:25, 20:25, 25:19, 11:15. Всю игру «кошки» боролись неплохо, не тушевались перед более сильным по составу соперником. Если, конечно, не считать непростительно большого количества ошибок на подаче в пятом сете.

В первом сете «Динамо» сначала повело на своей подаче. Тем не менее оторваться ему удалось только к первому техническому перерыву. При 11:7 в пользу южанок ничего по сути не изменил и тайм-аут, взятый главным тренером гостий Зораном Терзичем. 13:8 же стало после атаки динамовок и отскока мяча от нашего игрока в аут. «Омичка» вышла вперед после рывка в четыре мяча, в завершение которого Анастасия Шляховая переиграла краснодарский блок. Тем не менее пошли «качели», в которых к концовке преуспевало «Динамо» (24:21). И здесь после 22:25, когда с подачи соперника удалось сняться, слово сказала Дарья Исаева. На ее подаче «кошки» и сравнялись, и вышли вперед (25:24). Долгая борьба на балансе — и победа 28:26.

Вторая партия стала еще одной игрой в догонялки, но в концовке в ней преуспели хозяйки. Скорее всего, благодаря судейскому решению, когда при 20:18 в пользу «бело-голубых» был удален за небольшой спор с арбитром главный тренер сибирячек. Это и решило судьбу всего матча. Партия была проиграна, хотя наши спортсменки отквитали один сетбол. «Кошки» психологически были сломаны, но продолжили бороться.

Третья партия — какое-то время снова качели, далее отрыв «Динамо». Этот отрыв «Омичка» ликвидировала ценой больших усилий (13:13). Снова блистала Исаева, а также, конечно, Кутюкова и чуть в меньшей степени — Курило. В частности, можно было выделить рывок на подаче Кутюковой, когда южанки были вынуждены брать тайм-аут. Однако и этот сет был проигран, решающий мяч — когда в защите Курило подняла его высоко вверх и он улетел в аут.

Возродить интригу удалось в четвертой партии. Лишь в  концовке «кошки» повели уверенно 20:18 и 21:18, краснодарок не спасли ни защита, ни блок, в целом хорошо у них получавшиеся в матче.

На тай-брейке, как уже было сказано, «Омичку» подводили собственные подачи — то в аут, то в сетку. Но под занавес счет все же был равным — 12:12. И тут последовал еще один судейский «привет». Сначала отобрали мяч в пользу «Динамо» - 13:11. Ассистент нашего главного тренера Желько Булатович покрутил мяч над головой, показывая недовольство — получил желтую карточку и счет 14:11. Матчбол, который «Динамо» выиграло. Болельщики откровенно говорят, что «Динамо» как будто купило себе этот Кубок. Вот такой вроде бы и радостный, а с другой стороны грустный для наших волейболисток конец года.