Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2047

Прокурор заболела, пока зачитывала обвинение беглому омскому банкиру Дмитриеву

Прокурор заболела, пока зачитывала обвинение беглому омскому банкиру Дмитриеву

Прокурор Екатерина Вакар осилила только 12 из 86 эпизодов обвинения экс-банкира и экс-депутата Александра Дмитриева.

Прокурор Екатерина Вакар осилила только 12 из 86 эпизодов обвинения экс-банкира и экс-депутата Александра Дмитриева.

В Куйбышевском райсуде началось проходящее в общем порядке разбирательство по делу Александра Дмитриева. 

Напомним, бывший глава омского филиала «АК Барс Банка» Дмитриев согласно части 4 статьи 159 УК РФ подозревается в хищении около 400 млн рублей. Обвинение строится на версии о том, что Дмитриев на посту главы банка оформлял ипотеку на подставных лиц за минимальное вознаграждение. А полученные деньги тратил на свои нужды, в частности, покупку катера, самолета и автомобилей.

Дмитриев сбежал от следствия в Европу, но был задержан эстонской полицией и экстрадирован.

Дмитриев и его защитник адвокат Мотовилов просили особый режим рассмотрения, однако было решено рассматривать дело в общем порядке.

«Первоначально Дмитриев вину не признавал, ссылался на то что непричастен, однако позднее в результате правильно построенной работы следователя вина была им признана», - рассказал журналистам старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Михаил Чесноков. 

По словам Чеснокова, в полном объеме Дмитриев вину признал после нескольких очных ставок со свидетелями и потерпевшими.

«Признание давало ему право на рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке, - отметил старший следователь. - Почему была выбрана такая позиция – ему вменяется 86 эпизодов ч. 4 ст. 159 УК РФ, и максимальный размер наказания составляет до 10 лет лишения свободы, в особом порядке же максимальный размер наказания не мог превышать 2/3 от этого срока, то есть не более 7,5 лет».

Сейчас дело рассматривается в общем порядке, то есть публично, и максимальный размер заключения – 10 лет. Общий ущерб от действий Дмитриева превысил 400 млн рублей. По делу, которое насчитывает 92 тома, проходит более 100 свидетелей.

Сегодня за час обвинению удалось зачитать 12 из 86 эпизодов, после чего прокурор пожаловалась на самочувствие и обострение аллергии. 

Заседание перенесли на 12 января, после окончания новогодних праздников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!