Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2579

Выбирая мэра и депутатов горсовета, омичи смогут проголосовать против всех

Выбирая мэра и депутатов горсовета, омичи смогут проголосовать против всех

Александр Румянцев

По инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, с 1 января 2015 года в бюллетени вернется графа «против всех».

По инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, с 1 января 2015 года в бюллетени вернется графа «против всех».

Как сообщает информационное агентство Regnum, голосовать «против всех» с 1 января 2015 года можно будет только на выборах муниципальных депутатов и мэров.

Напомним, вернуть «протестную» графу, отмененную в 2006 году, в 2013 предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вместе с группой сенаторов.

«Наличие графы «против всех» возвращает мне лично как избирателю право выбирать. То есть я могу выбирать, а могу не выбирать никого из того списка, который мне предложили. Для меня, как человека, который имеет практику прямого участия в выборах и всегда уважал мнение избирателей, принципиально, чтобы эта графа была. И я думаю, что это принципиально для каждого избирателя и для каждого жителя», - объяснял тогда коллега Матвиенко сенатор Игорь Зуга.

Председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко также высказывался положительно за возвращение голосования против всех, отмечая, что при отсутствии этой графы «избиратель голосует за оппозиционную партию, лишь бы насолить власти».

Добавим, что на своей итоговой пресс-конференции губернатор Виктор Назаров не внес ясности, окончательно ли правительство решило оставлять прямые выборы мэра.

«Мы пока определили с депутатским корпусом, что остаемся на старой системе выборов мэров. Но не исключено, что с учетом изучения общественного мнения и мнения депутатов мы все-таки готовы будем обсуждать и следующий шаг – пойти на сити-менеджерство», - заявил губернатор.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!