Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика3152

Силуанов предложил Кремлю заняться валютными махинациями

Силуанов предложил Кремлю заняться валютными махинациями

Глава Минфина видит средство пополнения бюджета в продаже валюты из Резервного фонда и размещении вырученных рублей на банковских депозитах. 

Глава Минфина видит средство пополнения бюджета в продаже валюты из Резервного фонда и размещении вырученных рублей на банковских депозитах.

Выступая на Гайдаровском форуме, министр финансов РФ Антон Силуанов озвучил новый план действий по стабилизации рубля и повышению ликвидности российской экономики. Минфин предлагает реализовать на рынке валюту из Резервного фонда на сумму 500 млрд рублей.

«Мы считаем экономически эффективным использовать право задействования средств Резервного фонда для бюджета. То есть мы вместе с ЦБ реализуем часть наших резервов правительства, которые хранятся в валюте, выйдем в рубли, разместим эти рубли на депозитах банков», цитирует Силуанова ТАСС

Как пояснил глава Минфина, это позволит получить «ресурс для финансирования наших расходов, которые необходимо будет сделать в начале года».

Однако эксперты оценивают шансы на успешный заработок страны на конвертации валюты как довольно спорные.

«Судя по всему, в Минфине считают, что при текущих ценах на нефть курс доллара несколько завышен, поэтому и хотят продать валюту на максимуме. Но есть риск, что цены на нефть продолжат снижение, и тогда резервы будут потрачены, а курс рубля все равно упадет, пусть и не сразу», – рассказал РБК аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. 

Кроме того, эксперты не исключают, что реализация заметной части Резервного фонда может создать условия для игры против рубля. Впрочем, вероятность этого невелика.

«Риск того, что средства Минфина будут использованы для валютных спекуляций, конечно, есть, но ставки по депозитам достаточно высокие, поэтому заработать на покупке валюты банки смогут только при условии значительной девальвации рубля», – пояснил экономист БКС Владимир Тихомиров.

«Во-первых, занимать в рублях – недешево, в прошлом году ставки overnight на денежном рынке доходили до 40% годовых, а во-вторых, ЦБ всегда может оказать давление на спекулянтов, снизив лимиты по своим операциям рефинансирования и тем самым подняв ставки», – добавил Денис Порывай. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!