Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой1411

Журналисты «России-24» попали под минометный огонь в центре Донецка

Журналисты «России-24» попали под минометный огонь в центре Донецка

Сегодня на Украине началась объявленная президентом Петром Порошенко мобилизация. Параллельно обострилась ситуация на фронтах в Донбассе – под огнем Мариуполь, Горловка, в центре Донецка под минометный огонь попала съемочная группа телеканала «Россия-24».

Сегодня на Украине началась объявленная президентом Петром Порошенко мобилизация. Параллельно обострилась ситуация на фронтах в Донбассе – под огнем Мариуполь, Горловка, в центре Донецка под минометный огонь попала съемочная группа телеканала «Россия-24».

Объявленная президентом Украины мобилизация стартовала 20 января. За последние три дня ситуация в Донбассе значительно обострилась. В ночь на 19 января украинские силовики наносили удары по Донецку из реактивных систем залпового огня «Град» и ствольной артиллерии. В результате обстрелов погибли девять мирных жителей — это рекордное число жертв с августа прошлого года. 44 человека получили ранения.
В центре Донецка под минометный обстрел попали журналисты «России-24». Об этом сообщил корреспондент телеканала Виталий Арутюнян. По его словам, съемочная группа направилась на Киевский проспект, чтобы проверить информацию о попадании мины в остановку, в результате чего один человек погиб и еще шесть были ранены. В тот момент, когда на месте находились также съемочная группа ВГТРК и журналисты других российских и местных телеканалов, начался обстрел. 

«В этот район стали прилетать мины, и мы были вынуждены выехать в безопасное место», – рассказал Арутюнян. 

«Украинская группировка предприняла попытку штурма позиций ополчения, что привело к неоправданным жертвам среди мирного населения Донецка и Горловки. Безусловно, это нарушение всех договоренностей о прекращении огня, достигнутых в соответствии с минскими соглашениями, — заявил представитель РФ в контактной группе по минским переговорам Андрей Козлов. — Сейчас очевидно, что обстрелы жилых кварталов Донецка ведутся с территорий, подконтрольных штатным подразделениями ВС Украины».

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Киев усугубляет гуманитарную катастрофу в Донбассе и опирается на поддержку ряда стран Европы.

«У наших границ продолжаются боевые действия, обстреливаются жилые дома, школы, больницы, страдает мирное население Донецкой и Луганской областей. Блокируя возможности восстановления там нормальной жизни, официальный Киев усугубляет гуманитарную катастрофу и опирается при этом на поддержку многих правительств западных стран, у которых, кстати, нет недостатка в объективной информации. Они все знают, но скрывают происходящее на Украине», — сказал Нарышкин, выступая в Госдуме сегодня, 20 января, на открытии весенней сессии палаты.

По его мнению, сколько-нибудь существенная западная экономическая помощь Украине была и останется только обещаниями.

«Поэтому вовсе не случайно в Киеве звучат призывы к новому наступлению на Донбасс, и последние дни, последние трагические события особенно в Донецке и Луганске тому подтверждение», — цитирует Нарышкин РИА «Новости».

Подобного взгляда придерживается и ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований Олег Неменский. Как отметил эксперт в разговоре с «Известиями», Киев может надеяться только на помощь из-за рубежа. Финансовая ситуация в стране настолько плачевна, что Киеву необходимо постоянно искать поводы для очередной финпомощи со стороны западных партнеров.

Напомним, известно, что глава минфина США Джейкоб Лью в конце января прибудет в Киев для обсуждения поддержки украинских властей со стороны США, называются суммы до $2 млрд.

«Санкционная политика является способом взять Россию измором. Но уже очевидно, что положение дел в экономике Украины настолько плачевно, что у России гораздо больше возможности продержаться дольше. Ставка на санкции не оправдалась. Украина заинтересована в быстрой победоносной войне, она готовилась к ней несколько месяцев. Несмотря на тяжелое финансовое положение, она вложила в это максимум средств и попыталась взять реванш, но попытка оказалась неудачной, — сказал Неменский «Известиям». — Если не поступят серьезные вливания Запада, то дефолт Украины ожидается уже к концу февраля. Возможность списать все трудности страны на войну и получить все возможные бонусы и позитивные политические последствия от развязывания конфликта сохраняются только этой зимой. Ей нужно вновь начать большую войну либо переформатировать взгляды на ситуацию с де-факто последующим признанием ДНР и ЛНР. Сейчас Киев предпринимает попытки военного разрешения конфликта, показывая и Москве, и Западу, что есть еще возможности для активных действий в этом направлении».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!