Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3080

Банк, который мог заниматься «обналичкой» денег океанариума, обыскали по делу главы «Мостовика» Шишова

Банк, который мог заниматься «обналичкой» денег океанариума, обыскали по делу главы «Мостовика» Шишова

Следователи совместно с сотрудниками ФСБ России провели обыски в ЗАО «Далта-банк» по делу о хищениях средств при строительстве Приморского океанариума.

Следователи совместно с сотрудниками ФСБ России провели обыски в ЗАО «Далта-банк» по делу о хищениях средств при строительстве Приморского океанариума.

Как отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин, обыски прошли в ходе расследования уголовного дела в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, генерального директора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова и других лиц.

Из помещений банка во Владивостоке были изъяты электронные носители и документация.

Финансовое учреждение привлекло внимание следователей, поскольку, по их данным, «руководство ЗАО «Далта-банк» (бывший ЗАО «Коммерческий банк «Меркурий») в 2009-2010 годах при содействии сотрудников банка незаконно обналичило около 40 млн рублей, поступивших в субподрядную организацию ООО «Контур+» от генподрядчика, осуществлявшего строительство Приморского океанариума без фактического выполнения каких-либо работ».

Как полагает следствие, после их обналичивания данные денежные средства похищались Поплавским и иными лицами. 
Один из руководителей банка Андрей Фирсов уже успешно уехал на ПМЖ в США, в домах остальных руководителей идут обыски.

Напомним, по версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Шишов совместно с Поплавским и иными лицами похитили путем обмана бюджетные денежные средства в размере 1 миллиарда 982 миллионов рублей, выделенных на строительство «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке, не обеспечив при этом выполнение строительно-монтажных работ в установленные сроки, несмотря на произведенное авансирование.

Следствие арестовало квартиру, дом, земельный участок, нежилые помещения, расположенные в Хабаровском крае, а также автомобиль Toyota Land Cruiser, мотоцикл Harley-Davidson и дорогостоящие часы Поплавского, долю Шишова в ООО «НПО «Мостовик» стоимостью более 500 млн рублей. 

Поплавскому и Шишову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В ходе допросов Поплавский и Шишов вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.

«Очевидно, что в этой связке были не только Шишов и Поплавский, поэтому следствие намерено установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, имевших отношение к хищениям бюджетных средств. Расследование уголовного дела продолжается», - заявил Маркин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!