Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2354

В Омске прошел чемпионат по аджилити

В Омске прошел чемпионат по аджилити

Виктории Морозовой

На областной станции юннатов собаководы и их питомцы померялись силами в соревнованиях по аджилити. Испытания спортсменов проходили в два этапа – на трассах «джампинг» и «аджилити» собаки преодолевали барьеры, тоннели, горки и качели.

На областной станции юннатов собаководы и их питомцы померялись силами в соревнованиях по аджилити. Испытания спортсменов проходили в два этапа – на трассах «джампинг» и «аджилити» собаки преодолевали барьеры, тоннели, горки и качели.

В субботу, 22 июня, на базе областной станции юннатов прошел чемпионат Омской области по аджилити. Аджилити – это командные соревнования, за победу в которых можно получить спортивный разряд и стать мастером спорта. Основная задача участников состоит в быстром и точном прохождении трассы. Штрафовать на дистанции могут за сбитую перекладину или временную задержку при прохождении испытания. Расчетное время каждой полосы определяют судьи в зависимости от ее сложности и уровня соревнований.

Состязания по кинологическому спорту в Омске начались с разминки, где сначала с трассой ознакомились собаководы. Они запомнили порядок прохождения дистанции со снарядами, чтобы безошибочно направить питомца и показать лучшую скорость.

«Чтобы подготовить пару спортсмен-собака соревновательного уровня, надо как минимум три года. Особенно, если это первая собака у спортсмена. Ведь когда ты долго занимаешься и берешь для тренировок новую и новую собаку, то процесс подготовки сокращается. Самое главное правило в этом спорте – это ориентированность на хозяина. Собака должна любить хозяина и получать удовольствие от занятий с человеком, а не с другими собаками», – рассказала президент Федерации кинологического спорта Омской области Наталья Коновалова.

Первым испытанием областного чемпионата была дистанция «джампинг», где собаки, ориентированные на голос и жесты хозяина, прыгали через барьеры и проходили тоннели на скорость. Лучшее время шло в зачет команды, которая для победы должна была также быстро пройти и вторую, более сложную, дистанцию – «аджилити». На втором испытании присутствовали все снаряды из предыдущей гонки с добавлением зональных снарядов – горки, качели и бума.

В соревнованиях принимали участие собаководы с разным уровнем подготовки их питомцев. Были и чемпионы Сибирского федерального округа, и новички в этом спорте. Также боролись за призовые места обладательницы Губернаторской премии, Анастасия Ткаченко и Анастасия Капулова. Они случайно пришли в этот спорт, но за небольшое время сумели добиться успехов в аджилити в масштабах города и СФО. Девушки утверждают, что главное в этом спорте – вовлеченность собаки в процесс тренировки.

«Наиболее сложные упражнения – это слалом и качели. Во-первых, слалом надо долго учить, и собаке тяжело это понять, а качели с перевесом также пугают животное, и приходится долго обучать питомца проходить этот снаряд», – рассказала участница соревнований Анастасия Ткаченко

По итогам открытого чемпионата Омской области по кинологическому спорту первое место заняла Наталья Коновалова со своей собакой Астрой-Викторией породы бордер-колли. На втором месте оказалась Анастасия Ткаченко с вельш-терьером Фигаро, а «бронзу» соревнований получила Ольга Борзой и бордер-колли Джайя.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!