Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика3869

Казахстанский уголь для омских ТЭЦ даже после подорожания обойдется дешевле газа

Казахстанский уголь для омских ТЭЦ даже после подорожания обойдется дешевле газа

Переход одной только ТЭЦ-5 на газ ориентировочно может стоить около миллиарда рублей и затянуться на пять лет.

Переход одной только ТЭЦ-5 на газ ориентировочно может стоить около миллиарда рублей и затянуться на пять лет.

Директор омского филиала «ТГК-11» Виктор Гаак на прошедшей накануне пресс-конференции прокомментировал традиционный уже вопрос о переводе омских ТЭЦ с высокозольного экибастузского угля на газ.

«Для того, чтобы хотеть, нужно иметь средства. Вы тоже в магазин заходите и говорите «хочу», но потом не жалеете, что не купили шубу, потому что знаете, что денег нет. Для того, чтобы перейти на газ, только ТЭЦ-5 нужно больше миллиарда рублей. Сколько кто заплатит? Население готово оплатить этот миллиард?» - резюмировал руководитель омского филиала.

Кроме того, необходимо и резервное топливо. Если таковым станет уголь, то затраты не уменьшатся вообще, если мазут - придется строить новые хранилища, то это еще полмиллиарда рублей, чтобы в качестве резервного топлива использовать мазут. В целом подобный процесс займет примерно 5-6 лет, поскольку максимальный объем работ – два котла в год.

«В свое время СУЭК (крупнейшая угольная компания России, до 2009 года владелец 26% акций «ТГК-11» - прим. ред.)  купил акции, они приехали к нам: «Все, с нового года вы переходите на кузнецкий уголь». Мы говорим: «Нет вопросов, давайте деньги на реконструкцию». Они посмотрели, говорят – мы акции ваши продаем», - рассказал Гаак.

Как оказалось, даже сегодня, если экибастузский уголь подорожает на 20%, то он все равно будет на треть дешевле, чем газ.

«Цена нашего родного, кузнецкого угля, за счет железнодорожных тарифов и его собственной стоимости выше, чем экибастузского. Мы получаем уголь за 850 рублей с Экибастуза, за 1700 рублей получаем на ТЭЦ-2 с Кузбасса. Наша проблема в том, что Омский регион не имеет своих источников топлива и находится далеко от других источников, ближайший – Экибастуз. Железная дорога, к сожалению, съедает значительную часть цены поставок. Удорожание-то будет самого угля, а при 850 рублях за тонну 400 – это железная дорога, она в доллары не перейдет», - объяснил директор филиала.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!