Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2663

Назаров не станет реформировать правительство под Гребенщикова

Назаров не станет реформировать правительство под Гребенщикова

Александр Румянцев

Глава региона в эксклюзивном комментарии «СуперОмску» опроверг слухи о разработке новой структуры областного кабинета министров.

Глава региона в эксклюзивном комментарии «СуперОмску» опроверг слухи о разработке новой структуры областного кабинета министров.

По сведениям «СуперОмска», после ареста первого вице-губернатора Юрия Гамбурга окружение Виктора Назарова активно озаботилось переделом сфер влияния и полномочий. Поговаривают, что губернатору неоднократно поступали настойчивые рекомендации реформировать структуру правительства, чтобы под этим предлогом де-юре избавиться от сидельца Гамбурга, а также выдавить из руководства региона его людей. Напомним, отстраненный от должности, но пока не уволенный первый зампред облправительства провел в СИЗО больше 7 месяцев, и в скором времени его ожидает суд.

Согласно донесениям источников «СуперОмска», новую структуру правительства, навязываемую Виктору Назарову, авторы планировали утвердить к марту 2015 года. Главной особенностью проекта якобы являлось сокращение числа первых заместителей губернатора - с двух до одного. В качестве кандидатуры единственного первого зампреда областного правительства Назарову предлагался министр строительства и ЖКХ Станислав Гребенщиков.

В течение почти двух лет в кулуарах ходят разговоры, что Гребенщиков питает неудержимые властные амбиции. Бытует версия, что в 2013 году после увольнения первого вице-губернатора Александра Бутакова, на его должность претендовал именно Гребенщиков. Однако тогда министру не удалось взять заявленную высоту, он вынужден был уйти в тень после скандала на охоте весной 2013 года.

Сам Виктор Назаров в эксклюзивном комментарии «СуперОмску» не стал подтверждать слухи о готовящейся реорганизации структуры правительства с назначением Гребенщикова единственным первым заместителем.

«Этот вопрос даже не обсуждался, и никакой информации не подавалось. Правительство работает в том режиме, какой есть. Главная задача - его сформатировать на цели и задачи, которые мы ставим перед собой. И вторая задача - это сократить расходную часть: на содержание и на фонд заработной платы», - ответил Назаров.

На вопрос о том, как губернатор выходит из положения в связи с дисквалификацией Гамбурга, Назаров заявил, что часть функционала своего первого зама он взял на себя.

«Я отчасти функции, которые выполнял один из заместителей, взял на себя, но пока справляемся. Если будет сильно трудно, будем брать второго», - добавил Назаров.

Судя по всему, влиятельному окружению губернатора так и не удалось убедить своего патрона реформировать структуру правительства. Виктор Назаров ограничился лишь перераспределением полномочий между своими заместителями, проявив тем самым политическую волю. Напомним, сразу после ареста Юрия Гамбурга губернатор разделил его полномочия между оставшимся в строю первым зампредом Вячеславом Синюгиным и профильными министрами. Тогда Синюгин лишился контроля над экономикой и инфраструктурными проектами, взвалив на себя всю «социалку».

Однако январским указом Виктор Назаров формально вернул Синюгину обязанности по координации экономических процессов в регионе. Но вместе с тем свое влияние, правда, без изменения статуса, значительно расширил Станислав Гребенщиков, получивший под свое крыло наиболее ресурсные и финансовоемкие направления – тарифную политику и распоряжение областным имуществом. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!