Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы13171

Казахстанцы пожаловались на унижения в Омске при покупке машин: «Зависть прет…»

Казахстанцы пожаловались на унижения в Омске при покупке машин: «Зависть прет…»

registeravto.ru

Скандальная статья на одном из популярных ресурсов Казахстана вызвала бурную антироссийскую дискуссию в Сети. 

 

Скандальная статья на одном из популярных ресурсов Казахстана вызвала бурную антироссийскую дискуссию в Сети. 

Казахстанский сайт Newtimes.kz опубликовал материал под заголовком «Купившие в России автомобили казахстанцы рассказали о пережитых унижениях».

Издание пишет, что во время недавнего ажиотажного спроса на автомобили в Омске, связанного с падением курса рубля, гражданам соседней республики пришлось столкнуться  с пренебрежением и бюрократией со стороны представителей российских органов власти. Больше всего претензий у казахстанцев якобы накопилось к ГИБДД, где покупатели переоформляют купленные автомобили.

«Очередь приходится занимать с 6:00 утра в тесном и душном помещении. На все вопросы инспекторы отвечают, что все образцы имеются на информационных досках. В этот момент как я вспоминал СпецЦОН г. Астаны, где можно все оформить всего за пару часов…Часто хамят и не соблюдают элементарную этику. При любой возможности стараются унизить. Так, на замечание один из них ответил, что «никто вас сюда не звал, кому не нравится, может уехать». Другой сотрудник напомнил, что в 1991 году Казахстан первый отделился от России. На просьбы реагируют резко и без понимания проблемы», — цитирует Newtimes.kz некоего Бека, рассказавшего о своих приключениях в Омске.

Кроме сотрудников ГИБДД критике подверглись омские нотариусы и пограничники. Последним досталось за то, что они не пустили автоперегонщиков погреться в служебном помещении.

«По дороге в Омск, когда проезжали таможню, у нас сломалась машина, перестала работать печка. На улице было минус 30 с ветром, очень сильно замерзли. Когда подъехали к границе, попросились у российских пограничников погреться в служебном помещении, на что они ответили, что это режимный объект и посоветовали греться у своих земляков в машинах», — возмущается все тот же Бек.

Любопытно, что скандальный материал Newtimes.kz основан на впечатлениях всего двух автоперегонщиков, чьи фамилии даже не приводятся. Указаны лишь их имена – Мурат и Бек. Насколько эти персонажи реальны, доподлинно установить, разумеется, невозможно.

И тем не менее казахзстанские интернет-пользователи активно обсуждают статью в социальных сетях и на сайте агентства, не подвергая сомнению ее авторитетность. Имевшее место якобы пренебрежение к гражданам Казахстана читатели объясняют завистью.   

«А что они хотели? Такое отношение сложилось ввиду того, что Россия в целом живут хуже нашего люда, заработки меньше, зависть прет во всех сторон. По этому иного отношения ждать не стоит», - пишет комментатор под ником Даурен (стиль и орфография автора сохранены – прим. ред.).

В пресс-службе омского ГИБДД «СуперОмску» сообщили, что жалоб от казахстанских авточелноков не получали и предположили, что конкретные мнения, приведенные в статье, могут быть результатом элементарного незнания российских законов и правил работы госорганов.  

«За то продолжительное время, связанное с ажиотажем, каких-либо конкретных обращений от граждан Казахстана на действия сотрудников не поступало. Стоит также отметить, что действия сотрудника фиксируются на камеру и они об этом знают. Со своей стороны мы увеличили часы работы и рекомендуем гражданам России пользоваться порталом госуслуг для перерегистрации автомобиля», - заявил «СуперОмску» представитель ГИБДД УМВД России по Омской области Антон Бондаренко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!