Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости спорта3808

Гамбург ввел моду на сдачу нормативов ГТО в Омске

Гамбург ввел моду на сдачу нормативов ГТО в Омске

Александр Румянцев

Региональное минспорта на базе спортивного клуба «Урожай» будет собирать информацию о всех желающих сдать нормативы ГТО. Сами члены областного кабмина сдали ГТО еще в мае, где особенно отличился ныне отстраненный от должности первый вице-губернатор Юрий Гамбург.

Региональное минспорта на базе спортивного клуба «Урожай» будет собирать информацию о всех желающих сдать нормативы ГТО. Сами члены областного кабмина сдали ГТО еще в мае, где особенно отличился ныне отстраненный от должности первый вице-губернатор Юрий Гамбург.

Похоже, получить заветный значок «Готов к труду и обороне» стало престижно не только среди чиновников, но и среди горожан и жителей области. Региональный кабмин 4 февраля принял распоряжение о перепрофилировании спортклуба «Урожай», где специально подготовленная группа будет собирать информацию о желающих сдать нормативы ГТО.

«У нас будет региональный оператор – спортивный клуб «Урожай», на базе которого сформируют группу, которая будет отвечать за сбор информации обо всех омичах, кто намерен сдать нормы ГТО. Сегодня мы планируем 11 ступеней норм: начиная от самых юных и заканчивая ветеранами, которые будут сдавать наши нормы ГТО. Сдача пройдет в школах, в сузах, вузах, в местных поселениях и районах», - пояснил министр спорта Омской области Александр Фабрициус. 

Глава регионального минспорта также отметил, что в течение 2015 года в регионе появится несколько многофункциональных площадок для сдачи нормативов.

«Мы планируем сделать отдельную большую площадку, которую профинансирует министерство спорта РФ, где мы соберем тех, то будет сдавать нормы ГТО в общем комплексе. Одна из таких площадок появится в Тюкалинске, где будет проводиться «Королева спорта». В 2015 году наша область попала в список тех регионов, которые будут первыми получать субсидии. И мы порядка трех миллионов получили как раз на установление многофункциональных площадок», - поделился Фабрициус.

Примечательно, что успешная сдача нормативов ГТО школьникам может прибавить баллов при поступлении, а военнослужащим – увеличить жалование. По крайней мере, в министерстве образования региона эта идея уже прорабатывается.

«Есть такая идея, что школьникам, которые сдадут на золотой значок, добавлять либо к ЕГЭ, либо при поступлении 10 баллов. Есть такое же и в вооруженных силах: офицерам и сержантам, которые получат золотой значок, делать прибавку к заработной плате. Я думаю, это будет приниматься конкретно каждым министерством», - добавил Александр Фабрициус.

Напомним, весной 2014 года Владимир Путин объявил о возрождении в стране советской традиции сдачи норм ГТО - комплекса упражнений, которые раньше был обязан выполнять каждый гражданин. 

Члены областного кабмина незамедлительно пустились в борьбу за значок «Готов к труду и обороне». Особенно отличился в сдаче нормативов ГТО незадолго до ареста первый зампред правительства Юрий Гамбург, который после обвинения в махинациях с землей отстранен от должности и более 7 месяцев находится в СИЗО.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!