Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Спецпроект8261

Улица Ленина: архитекторы предлагают свои идеи, а «Идеал-строй» готов отказаться от парковок

Улица Ленина: архитекторы предлагают свои идеи, а «Идеал-строй» готов отказаться от парковок

Омский архитектор Александр Бегун и искусствовед Жанна Хахаева рассказали «СуперОмску» о своих пожеланиях относительно облика улицы Ленина, а заместитель генерального директора компании «Идеал-Строй» Павел Черняк поделился планами компании-подрядчика на завтрашнее заседание.

Омский архитектор Александр Бегун и искусствовед Жанна Хахаева рассказали «СуперОмску» о своих пожеланиях относительно облика улицы Ленина, а заместитель генерального директора компании «Идеал-Строй» Павел Черняк поделился планами компании-подрядчика на завтрашнее заседание. 

В ближайшую пятницу, 6 февраля, состоится заседание Архитектурно-градостроительного Совета. Именно на нем будет обсуждаться концепция благоустройства улицы Ленина на участке от улицы Партизанской до площади Победы.

Напомним, в прошлом месяце генеральный директор компании-подрядчика «Идеал-Строй» Анатолий Слатин рассказал о ключевых моментах концепции благоустройства центральной улицы города. Также СМИ и общественности был представлен эскизный концепт, который не удовлетворил горожан и вызывал сомнения у омских архитекторов. Данная тема продолжает быть широко обсуждаемой в социальных сетях, а в минувшую среду группа инициативных омичей под названием «ЛУЧ» («Любинский, удобный для человека») презентовала свои требования к проекту благоустройства Любинского проспекта, исходя из предварительного проведенного в соцсетях опроса. 

«СуперОмск» опросил самых активных участников дискуссии и выяснил, какова судьба представленного концепта, какие дополнения хотят в нем видеть омские архитекторы и что думает представитель самого «Идеал-строя» насчет нареканий со стороны общественности и дальнейшего развития диалога. 

 

Жанна Хахаева, искусствовед, инженер по охране памятников культурного наследия

Не сомневаюсь, что «Идеал-строй» всех убедит. Сколько мы ни кричим, сколько ни говорим, я не верю, что наши предложения и наши пожелания будут хоть как-то учтены – хоть в пятницу, хоть на областном совете. Мои конкретные замечания к представленному проекту: 

- Так как в благоустройство входит почему-то и реставрация зданий, не называемая реставрацией, я считаю, что все-таки фасады нужно не побелить в 150-й раз известкой, а все-таки отреставрировать и восстановить недостающие там элементы; 

- с Ленина, 19 убрать элитные вазоны, их там никогда не было и быть не могло;

- восстановить балконы на доме 15;

- восстановить главу на двух колоннах и на балконе между домами 11 и 13;

- отремонтировать и пустить в ход башенные часы на доме 14;

- не уничтожать подпорную стенку и разницу по высоте между проезжей частью и пешеходной; 

- ни в коем случае не уничтожать гранитные ступени и чугунные фонари, которые стоят в начале лестницы и в ее завершении. Поскольку они тоже памятники своей эпохи и благополучно светят; 

- оставить в покое шаровидные ивы, которые там уже разрослись. Они ничуть не гнилые и никому не мешают;

- можно заменить покрытие местами проваленной плитки, что-нибудь имитирующее кирпич и «елочку», это преимущественно у дома 19;

- я не возражаю против реконструкции подземного перехода с понижением уровня его самой верхней ступени и с накрытием стеклянным лаптем, которое придумал Александр Бегун. Чем меньше он будет по высоте и протяженности покрытия, не заслоняя фасады здания – тем лучше; 

- по цвету зданий необходимо приблизиться к тому, какими они были на конец XIX века. Например, дом 14 был с чисто кирпичной поверхностью и зелеными кровлями и с черно-золотыми вывесками. Необходимо искать колористическое решение каждого фасада, а не ограничивать банально бело-голубым, бело-желтым, но чтобы это было гармонично. 

Что касается площади Дзержинского, дорожки вымащивать камнем, выкладывать какими-то узорами – это верх идиотизма. Ощущение, что «Газпром» просто хочет освоить все каменоломни Крыма, и, судя по объему камня, у нас должна быть вторая Грузия. Что касается сквера, чем больше замощенного пространства, тем хуже экологическая обстановка, место не дышит. Чем меньше вмешиваться в этот несчастный сквер, тем лучше. 
В лучшем случае следует на градсовете представить вариант с нашими пожеланиями и вариант «Идеал-строя» и отдаться на откуп общественности с вопросом: «А вы за что?». Мои пожелания в общем совпадают с большинством членов Союза архитекторов. Непременно на заседании решение Союза будет зачитано.

Про парковки: 

Как я уже говорила, необходимо сохранить высоту и проезжей, и пешеходной части, это означает, что парковки здесь невозможны. Лучше обойтись без них.

 

Александр Бегун, архитектор, директор «Архитектурного Бюро»

«Идеал-строй» еще не предоставил окончательную концепцию, а только предварительные эскизы, по которым судить очень тяжело. Но хуже не будет – это однозначно. Меня не устраивают только детали, конкретно – как сделаны перекрытия у подземных переходов и завершение спусков, где предусмотрены лифты для инвалидов. Архитектурно это незаконченная вещь. Поэтому я «Идеал-строю» дал свои предложения. Если смогут, то, наверно, прислушаются. 

Здравые мысли в этой концепции есть. То есть они собираются улучшить фасадные решения, привести здания в порядок. Нужно восстановить декоративные элементы, исторические. Вот это – та вещь, которую «Идеал-строй» хорошо делает, и мы получим качественные фасады, соответствующие настоящему духу и, может, где-то приближенные к старинному. 

Александр Бегун: Эскиз покрытия подземных переходов


Чисто графический язык того, что нам было предложено, очень слабый, непрофессиональный, сырой. Он неприятный, и это вызывает раздражение, потому что если нам предлагают что-то, то мы должны увидеть такую картину, чтобы все ахнули и захотели увидеть воочию. А представленная модель мыльная, непонятная, здания показаны не такие, каковы они на самом деле. Я думаю, что в пятницу нам покажут что-то более вразумительное. 

Александр Бегун: Эскиз пропилей-подъёмников для МГН


У многих есть возражения, что будут убираться опорные стенки, но исторически мостовая и тротуары были на одном уровне, и стенок никаких не было. Почему сейчас ратуют за то, чтобы опорные стены остались – потому что они защищают от брызг. А это слабая аргументация, потому что ливневая канализация будет сделана заново, а значит, никакой грязи не будет.

Все мы разумные люди – никто там не хочет сделать плохо. Язык архитектора – это рисунок, чертеж, проект, нормальная визуализация, когда нам будет все видно и понятно, большинство вопросов отпадет. 

Парковки: 

Я считаю, парковки там необходимы, другое дело, получатся ли они. Нужен профессионально выполненный проектный план, с размерами, чтобы показать, что мы, допустим, заужаем проезжую часть на какие-то сантиметры, метры и делаем парковочные места. Хорошо бы увидеть несколько вариантов: парковка параллельная, перпендикулярная, парковка «елочкой». Чтобы можно было выбрать из тех мнений, тех вариантов, которые могут быть. А сейчас мы просто немного торопимся, опережаем событие в своих суждениях. 

 

Павел Черняк,
заместитель генерального директора компании «Идеал-Строй» 

Безусловно, по результатам предыдущих встреч на различных площадках появились различные пожелания и замечания компетентной общественности и просто инициативных граждан. При наличии технической возможности и обоснованности данных замечаний все они были учтены так или иначе. На заседании в пятницу будут предложены варианты по нескольким сооружениям, по лестничным спускам на горке, по козырькам на подземном переходе, по парковкам в том числе,  по площадке на углу Партизанская – Ленина и так далее. Кроме того, на новом эскизе, представленном 6 числа на градсовете, будут прекрасно видны все планы по деревьям. В первой концепции они показаны очень условно, потому что еще шли дебаты, какого вида зеленые насаждения город хочет видеть. В обновленной версии концепции будет представлена информация о зеленых насаждениях по улице в полном объеме. 

Про парковки: 

Это все обсуждаемо, то есть тут мы готовы пойти навстречу городу. Мы не настаиваем на парковках, но, на наш взгляд, они необходимы. Но если поступит соответствующее задание от администрации города, от структур ГИБДД и они действительно найдут необходимым отказаться от парковок, то мы откажемся и сопротивляться особо не будем. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!