Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Экономика3152

Антимонопольщики назвали «поразительной» попытку «Мостовика» стать добросовестным поставщиком

Антимонопольщики назвали «поразительной» попытку «Мостовика» стать добросовестным поставщиком

Татьяна Шмакова Александр Румянцев / СуперОмск

По мнению ведомства, юристы компании при подаче иска в арбитражный суд допустили ряд ключевых оплошностей.

По мнению ведомства, юристы компании при подаче иска в арбитражный суд допустили ряд ключевых оплошностей.

Заместитель руководителя омской антимонопольной службы Татьяна Шмакова сегодня прокомментировала иск НПО «Мостовик», поданный на решение ведомства. Речь идет о включении компании в реестр недобросовестных поставщиков по заявлению Управления дорожного хозяйства Омской области. Напомним, антимонопольщики присвоили НПО «черную метку», поскольку контракт между дорожниками и «Мостовиком» на строительство Окружной дороги так и не был исполнен, а впоследствии был расторгнут судом.

«Включение в реестр было последствием. Первоначально было односторонний отказ заказчика от исполнения договора. У нас не было правовых оснований не включать в реестр, и уже на момент нашего решения состоялось и решение арбитражного суда Омской области, которым действия Управления дорожного хозяйства были признаны правомерными»,  - пояснила Шмакова.

Она отметила, что юристы «Мостовика» не очень грамотно и компетентно составили иск против УФАС. При этом на судебное заседание представители НПО не явились, хотя были извещены в соответствующем порядке.

«Вообще удивительно...Само исковое заявление «Мостовика» - оно вообще просто поразительное. В исковом заявлении они ссылаются на нормы постановления Правительства, которое уже утратило силу. Говорят о том, что не предусмотрен односторонний отказ от исполнения договоров. Предусмотрен, давно предусмотрен. И 94-м, и 44-м. Это уже говорит о качестве написания иска», - прокомментировала Шмакова.  

Глава УФАС Сергей Суменков неожиданно эмоционально добавил, что лично ему жалко «Мостовик» и его руководителей.

«Они выполняли глобальные объемы работ, их и заменить-то некем. Дай бог, чтобы они в суде отбились. У нас нет такой ревности, что мы всегда правы, а все остальные нет. Суды, кстати больше входят в положение заявителей, потому что за нами стоит прокурор, а за ними нет. Мы-то по закону, а судьи, к счастью, иногда руководствуются усмотрением, а не законом. Хотя задача у них как раз наоборот», - высказался Суменков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!