Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть8811

Омский министр Стороженко рассказал, о чем умолчал Малахов на Первом канале

Омский министр Стороженко рассказал, о чем умолчал Малахов на Первом канале

Александр Румянцев / СуперОмск

Авторы и гости программы «Пусть говорят» сделали шоу из смерти молодой омички.

 

Авторы и гости программы «Пусть говорят» сделали шоу из смерти молодой омички.

Нашумевший выпуск ток-шоу «Пусть говорят», где обсуждалась смерть 25-летней омички после родов, вышел в эфир Первого канала в четверг, 5 февраля.

В студию был приглашен муж Елены Гайсиной, умершей в городской больнице имени Кабанова вскоре после осложненных родов. Мужчина обвинил врачей в халатности, которая, по его мнению, привела к летальному исходу.

«Моя супруга Леночка умерла в день своего 30-летия. Мы считаем, что врачи неправильно поставили диагноз во время беременности. В больнице она пролежала месяц в реанимации и пережила пять операций. Мы считаем, что это халатность врачей омского роддома № 2», - рассказал Руслан Гайсин ведущему программы Андрею Малахову и всей многомиллионной аудитории Первого канала.

Уже на следующий день после эфира ток-шоу Следственный комитет по Омской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

«По предварительным данным, в начале сентября 2014 года 30-летняя женщина поступила в Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Родильный дом № 2». После операции «кесарево сечение» и возникших осложнений женщина была переведена в БУЗОО ГБ № 1 города Омска им. Кабанова, где в октябре скончалась», - говорится в официальном сообщении регионального Следственного комитета.

Отметим, что возбуждение уголовного дела на основании сообщения в СМИ вовсе не означает, что преступление действительно имело место. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, следственные органы должны проверить озвученные факты и домыслы. При этом авторы программы, в ходе которой сообщалось о возможном преступлении, обязаны по закону подтвердить прозвучавшие обвинения.

Судя по всему, ни редакторы программы «Пусть говорят», ни сам Андрей Малахов, ни главный гость программы Руслан Гайсин не сумеют подкрепить версию о виновности омских врачей в смерти роженицы какими-либо доказательствами. Это стало очевидным после брифинга, проведенного сегодня министром здравоохранения Омской области Андреем Стороженко. Глава ведомства оперативно и открыто отреагировал на сделанные в эфире Первого канала заявления, подробно рассказав, о чем умолчали авторы телепередачи. Свои слова чиновник подкрепил результатами объективных проверок.

Так, согласно проверке Росздравнадзора по Омской области,  Елена Гайсина поступила в роддом с преэклампсией (рост артериального давления у рожениц, который может привести к гибели ребенка – прим. ред.). Девушке предложили ускорить роды, пока состояние позволяло это сделать, однако она категорически отказалась. Оттягивание сроков привело к тяжелым осложнениям в виде плохой свертываемости крови и отказе внутренних органов пациентки. Только после этого родственники Елены Гайсиной разрешили врачам провести операцию.

«На шестые сутки пребывания в родильном доме врачами своевременно было принято решение о досрочных родах сроком в 35 недель. Отеки у пациентки сохранялись, но состояние ее самой и плода тогда было удовлетворительным, нормальными были и лабораторные показатели. Однако пациентка дважды категорически отказалась от родоразрешения, несмотря на полученную информацию о возможных осложнениях. При дальнейшем вынужденном пролонгировании беременности имело место ухудшение состояния пациентки с развитием полиорганной недостаточности. Это очень тяжелое осложнение, выражающееся в отсутствии функций почек, печени и свертываемости крови. На фоне всего этого доктора получили согласие от родственников и от роженицы на проведение операции. И все вытекающие последствия привели к такому трагическому завершению. Больная была переведена в многопрофильную больницу, но те осложнения не позволили организму и нам справиться с данной ситуацией», - рассказал Андрей Стороженко.

Глава минздрава отметил, что, как врач, он мог бы ответить на обвинения Руслана Гайсина гораздо жестче, но не сделает этого, понимая, что у людей горе.  Стороженко также подчеркнул, что ни его, ни его подчиненных на передачу «Пусть говорят» никто не звал.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!