Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука4699

Омский школьник разработал летательный аппарат, готовый к самостоятельной разведке на местности

Омский школьник разработал летательный аппарат, готовый к самостоятельной разведке на местности

Достижение 15-летнего Артема Павленко поразило судейскую коллегию конкурса при Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

Достижение 15-летнего Артема Павленко поразило судейскую коллегию конкурса при Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

За свою работу 15-летний Артем Павленко получил первое место на всероссийском конкурсе ЮНИОР по секции «информатика», проводимом Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ». Церемония награждения состоялась накануне в Москве.

Ученик одной из омских гимназий продемонстрировал судейской комиссии беспилотный летательный аппарат (БПЛА), пригодный к самостоятельной разведке на местности.

«Я собрал беспилотный летательный аппарат и разработал программное обеспечение к нему. Устройство может самостоятельно, без вмешательства человека, перемещаться в пространстве по заранее обозначенным точкам на высоте до двух километров. Расстояние ограничено лишь зарядом батареи. Аппарат применим для коммерческой съемки, а также для разведки местности», - сказал «СуперОмску» Артем Павленко.

Он добавил, что продолжает совершенствовать свой БПЛА и в ближайшем будущем планирует привить устройству способность самостоятельно обходить препятствия.

Примечательно, что свои способности Павленко развил в двух омских кружках: «К-16» (программирование) и «Сделай коптер сам». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!