Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2620

Казахстан опроверг слухи о запрете российского импорта

Казахстан опроверг слухи о запрете российского импорта

kremlin.ru

Официальные власти Астаны против каких-либо лимитов на торговлю с Россией.

Официальные власти Астаны категорически против каких-либо лимитов на торговлю с Россией.

Как ранее сообщал «СуперОмск», в федеральных СМИ появилась информация о возможном запрете ввоза некоторых российских товаров в Казахстан. Так, под запрет якобы попадали нефтепродукты, автомобили, металлы, курятина,  стеклотара, кабельная продукция, мука, соки, макаронные и кондитерские изделия, ставшие слишком дешевыми по сравнению с продукцией местных производителей. Причиной стала девальвация рубля, которая уронила его курс к тенге на 47%.

Первый вице-премьер республики Бакытжан Сагинтаев категорические опроверг эту информацию, отрицая планы запрета импорта из России.

«Какие запреты? Нет никаких запретов. Ничего такого мы не обсуждаем. Мы не собираемся вводить ограничения», - приводит его слова ТАСС.

Кроме того, аналогичным образом высказался министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Чиновник пояснил, что пока речь о запрете не идет, но тема будет обсуждаться на встрече в двустороннем формате, поскольку «со сложившейся ситуацией надо что-то делать».

В это время казахстанские животноводы начинают бить тревогу, поскольку импорт дешевого российского мяса ставит их на грань выживания. Так, в Кустанайской области экспорт мяса вместо планируемых 900 тонн составил лишь чуть более 500.

«Практически реализации нет. Если я в конце 2013 года сдавал 30-40 голов, то в том году лишь три головы сдал. Закупа нет. Идет большой приток мяса из России и Беларуси», - приводит слова одного из фермеров портал TengriNews.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!