Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2923

Депутату Федотову угрожают в связи с его позицией по «Омскэлектро»

Депутату Федотову угрожают в связи с его позицией по «Омскэлектро»

Илья Петров

Один из членов совета директоров муниципального ОАО «Омскэлектро» Юрий Федотов заявил, что в связи с его позицией по работе предприятия он ощущает «очень серьезное давление», граничащее с угрозами. Депутат готов назвать своих недоброжелателей и озвучить «весь клубок интересов», если «ему дадут повод». Чтобы усилить позиции депутатов горсовета в правлении «Омскэлектро», Федотов предложил изменить устав компании.

Один из членов совета директоров муниципального ОАО «Омскэлектро» Юрий Федотов заявил, что в связи с его позицией по работе предприятия он ощущает «очень серьезное давление», граничащее с угрозами. Депутат готов назвать своих недоброжелателей и озвучить «весь клубок интересов», если «ему дадут повод». Чтобы усилить позиции депутатов горсовета в правлении «Омскэлектро», Федотов предложил изменить устав компании.

Сегодня после заседания Омского горсовета член совета директоров ОАО «Омскэлектро» и депутат Юрий Федотов заявил, что испытывает давление в связи со своей деятельностью.

«Я раньше об этом не говорил, но, наверное, стоит сказать. Я ощущаю в последнее время в связи с «Омскэлектро» на себя очень серьезное давление, причем это давление иногда очень тонко граничит с угрозами. Просто я считаю, что если я занимаюсь каким-то вопросом, имею по нему позицию, я, безусловно, ее излагаю и считаю правильным на ней настаивать, нравится она кому-то или не нравится. А в данной ситуации, видимо, она не нравится. Если мне такой повод дадут, я, безусловно, озвучу всех персонажей и весь клубок интересов, который вокруг этого есть», – заявил Юрий Федотов.

Тем не менее, депутат собирается и дальше настаивать на своих предложениях, касающихся «Омскэлектро». Напомним, что депутат предлагал, во-первых, инициировать привлечение  к уголовной ответственности всех лиц, которые довели «Омскэлектро» до предбанкротного состояния. Во-вторых, поручить генеральному директору ОАО «Омскэлектро»  Манвелу Мажонцу в течение месяца подготовить и внести на общее собрание акционеров проект плана оздоровления предприятия. И в-третьих, рассмотреть на собрании акционеров вопрос о самобанкротстве «Омскэлектро».

Эти вопросы обсуждались на вчерашнем совете директоров, на котором сам Юрий Федотов не присутствовал (он объяснил это необходимостью в то же время присутствовать на совещании по капремонту жилья). По словам председателя совета директоров Инны Парыгиной, были приняты решения по двум первым вопросам. Федотов же считает, что был рассмотрен только вопрос с обращением в правоохранительные органы. Что касается остальных двух вопросов, депутат будет настаивать на их рассмотрении.

Федотов высказал недовольство работой нынешнего совета директоров, где у председателя есть право решающего голоса, все решения, по его словам, спускаются в виде директив от мэрии, а депутаты находятся в ущемленном положении. В связи с этим Юрий Федотов предложил изменить устав «Омскэлектро».

«Сейчас нужно до выборов обязательно внести изменения в устав АО, по которым определить: первое, что будет отсутствовать решающий голос у председателя. То, что касается директив, они должны получаться после обсуждения, чтобы заранее это не предопределяло голосование. И третье, я считаю, что председателем совета директоров должен быть депутат городского совета»,– сказал прессе депутат.

В отличии от своего коллеги, другой член совета директоров депутат Вячеслав Васильев не чувствует себя таким уж ущемленным, хотя также выступает против преимущества мэрии. Он против главенства депутатов в совете директоров, как этого хочет Федотов:

«В совете должно быть абсолютное равновесие между мэрией и горсоветом. Поэтому у председателя не должно быть права решающего голоса, иначе о нормальном исходе голосования речи не идет»,- сказал Васильев.

Точку зрения третьего представителя ОГС в совете директоров - депутата Игоря Антропенко - «СуперОмску» узнать не удалось, так как он находится в командировке.

Напомним, что сегодня Омский горсовет должен был провести перевыборы своих представителей в совет директоров «Омскэлектро». Главными претендентами на три кресла в совете директоров были депутаты Юрий Федотов, Александр Иванов и Алексей Саяпин. Однако спикер ОГС Галина Горст сняла вопрос о выборах с повестки в связи с необходимостью его проработки.

Резкие заявления Юрия Федотова могут быть вызваны именно отменой сегодняшнего голосования. После расформирования рабочей группы по «Омскэлектро» депутат рискует не войти в совет директоров и потерять рычаги влияния на будущее компании. Более подробно о позиции Юрия Федотова, его мотивациях, сторонниках и оппонентах можно прочитать в собственном расследовании «СуперОмска».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!