Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3331

У аэропорта Омск-Федоровка есть уже 20 потенциальных инвесторов – облправительство

У аэропорта Омск-Федоровка есть уже 20 потенциальных инвесторов – облправительство

yafarov.wordpress.com

С победителем открытого конкурса, который может быть объявлен уже в конце этого года, будет заключено концессионное соглашение на 30-летний срок.

С победителем открытого конкурса, который может быть объявлен уже в конце этого года, будет заключено концессионное соглашение на 30-летний срок.

О том, что Внешэкономбанк подготовил и представил региональным властям Инвестиционный меморандум по проекту строительства аэропорта Омск-Федоровка, сообщает пресс-служба областного правительства. Выводы экспертов представлены на заседании рабочей группы, которое провел вице-губернатор Игорь Бондарев.

Строительство аэропорта планируется по модели концессионного соглашения с частным инвестором, который будет обязан привлечь финансирование, обеспечить проектирование, строительство и эксплуатацию объекта. Также в его обязанности войдет перенос аэропортовой деятельности из действующего аэропорта в новый.

Концессионное соглашение будет заключено на 30 лет, при этом все ключевые объекты должны быть построены в первые 3-4 года. Общий объем инвестиций оценивается в 16,2 млрд рублей, а успешная реализация проекта должна привести к выходу на объем в 3 млн пассажиров и 6,6 тыс. тонн груза к 2038 году.

«Следующий этап предполагает переход к отбору инвесторов, которые примут те условия, которые мы представим им в рамках инвестиционного меморандума. При благоприятном развитии ситуации мы рассчитываем до конца текущего года выйти на проведение конкурса по выбору инвестора», – отметил Игорь Бондарев.

По словам Бондарева, желание участвовать в конкурсном отборе уже изъявили около двадцати потенциальных инвесторов, включая крупных российских и иностранных операторов аэропортов, строительные и финансирующие организации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!