Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть3158

«Мир на Украине несправедлив, порочен в своей основе и потому не будет долговечен»

«Мир на Украине несправедлив, порочен в своей основе и потому не будет долговечен»

slon.ru

Политолог Сергей Сизов назвал условия минских соглашений ущемляющими интересы России и непризнанных республик Донбасса.

Политолог Сергей Сизов назвал условия минских соглашений ущемляющими интересы России и непризнанных республик Донбасса.

В четверг, 12 февраля, на сайте Кремля опубликованы условия прекращения боевых действия на Юго-Востоке Украины. Комплекс мер по выполнению минских соглашений стал результатом длительных переговоров между лидерами России, Украины, Франции и Германии.  

В итоговом документе «нормандской четверки» оговорена конкретная дата (15 февраля) прекращения огня и начала отвода тяжелого вооружения на 50 и более километров от места боевого соприкосновения сторон. Кроме того, соглашение определяет обособленность ДНР и ЛНР, но оставляет их в составе Украины. «Незалежной» возвращается контроль над восточной госграницей, а ополченцам достается право на амнистию.

Условия перемирия стали, пожалуй, самой обсуждаемой темой в мире. Общественная дискуссия по этому поводу не обошла стороной и Омск, принявший в прошлом году более двух тысяч украинских беженцев.

Так, омский политолог, профессор Сергей Сизов критически оценил достигнутое в Минске соглашение, назвав его унизительным для России. По его мнению, документ, согласованный «нормандской четверкой», даст Украине время для перегруппировки войск и возобновления боевых действий против ополченцев.

«…этот мир не может продолжаться долго. Эти переговоры должны были вестись длительное время: слишком много накопилось проблем. Но решили все сделать «быстренько». И понятно, что это было придумано не только, чтобы остановить американские поставки оружия на Украину. Ни Евросоюзу, ни России не нужна эскалация. Но остается вопрос: насколько долговечен этот мир?» - размышляет профессор Сизов  в своей статье «Минский Хасавьюрт 12 февраля 2015: война неизбежна».

Он уточнил, что мир на выработанных в Минске условиях в большей степени выгоден Украине.

«И в подтверждение этого напомню, что, как только порошенковских вояк начинают прижимать ополченцы, он (а вместе с ним и Запад) начитает вопить о мире. А затем следует передышка, перегруппировка и начинаются обстрелы городов Донбасса и новый виток войны», - подчеркнул политолог Сизов. Для достижения прочного мира нужен документ, учитывающий реалии уже доказавших свою жизнестойкость ДНР и ЛНР.

Стоит отметить, что прогнозы Сергея Сизова начинают сбываться. В прессе уже появляются сообщения о том, что вопреки условиям соглашения Украина заявляет об отказе амнистировать ополченцев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!