Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2541

Хабулда Шушубаев отнесся к прокурорской проверке «пофигистически»

Хабулда Шушубаев отнесся к прокурорской проверке «пофигистически»

Следственный комитет под давлением областной прокуратуры вынужден проводить доследственную проверку по заявлениям омских бизнесменов, обвиняющих депутата Заксобрания Омской области, владельца корпорации «Агро-Траст» Хабулду Шушубаева в «организации преступного сообщества». По словам Шушубаева, это «рэкет» со стороны бизнес-конкурентов, а к проверке он относится «пофигистически».

Следственный комитет под давлением областной прокуратуры вынужден проводить доследственную проверку по заявлениям омских бизнесменов, обвиняющих депутата Заксобрания Омской области, владельца корпорации «Агро-Траст» Хабулду Шушубаева в «организации преступного сообщества». По словам Шушубаева, это «рэкет» со стороны бизнес-конкурентов, а к проверке он относится «пофигистически». 

Напомним, шесть омских компаний (ОАО «МДМ Банк», ООО «Еврострой», ООО «ПСК Варм», ООО «Оскар Омск», ООО «Бетон Плюс» и ИП Караваев В. Н.) направили коллективное обращение в Следственный комитет РФ (СК). По их словам, Хабулда Шушубаев – организатор преступного сообщества, на совести которого «ряд тяжких преступлений». По словам бизнесменов, предприятие Шушубаева «Агро-Траст» через создание цепи дочерних предприятий занималось мошенничеством, вымогательством и другими незаконными действиями, попадающими под одиннадцать статей УК РФ. 26 августа СК РФ отказал бизнесменам в проверке, поскольку в заявлении нет признаков преступления, вместо этого «приводятся сведения об имеющихся у них гражданско-правовых отношениях с руководимой Шушубаевым корпорацией «Агро-Траст». 
Бизнесмены пожаловались на действия следственного комитета в прокуратуру. В результате исполняющий обязанности прокурора области Виктор Штнейнбах потребовал от Следственного комитета по Омской области зарегистрировать заявление о преступлении и все-таки провести доследственную проверку, сообщает «БК 55».  

Сам Хабулда Шушубаев в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» поначалу выразил удивление тому, что в отношении него проводятся какие-то проверки. Впрочем, вскоре бизнесмен припомнил, что «ОАО «МДМ банк» и еще кто-то» действительно имели к нему претензии. 

«Никаких сообществ я не создавал и всегда работал законно. Проверки – это просто какой-то рэкет, который хотят произвести руками правоохранителей. Возможно, все это происки со стороны бизнес-конкурентов. Проверка ничего не найдет, и вообще я к этому отношусь пофигистически», – заявил Шушубаев. 

Отметим, региональное бизнес-сообщество уже не единожды стремилось повлиять на деятельность депутата. Еще будучи членом Омского областного Союза предпринимателей (ООСП), Хабулда Шушубаев обвинялся судом предпринимательской чести, сообщил «СуперОмску» президент ООСП Павел Кручинский. 

«Тогда мы тоже поднимали этот вопрос, давали оценку и содействовали тому, чтобы обязательства, взятые на себя Хабулдой Жуспековичем, были выполнены. Там целый ряд дочерних предприятий, так называемых дочек, внучек. Юридически это сложнодоказуемый аспект – уровень его причастности и вины. Поэтому мы старались решить вопрос через моральную, этическую составляющую, вынося обсуждение на суд предпринимательской чести», – рассказал Павел Кручинский. 

Однако на данный момент ООСП наблюдает за конфликтом бизнесменов со стороны, не стремясь занимать чью-либо сторону. Иначе отреагировало омское отделение общероссийской организации «Опора России». Ее председатель Владимир Виноградов в видеообращении к правоохранителям потребовал расследования и суда над Шушубаевым, подкрепляя свои слова заявлениями о массовых митингах. 

Сами бизнесмены в оперативных действиях областной прокуратуры видят однозначный позитив. По словам гендиректора ООО «ПСК Варм» Алексея Сабельфельда – действия прокуратуры демонстрируют, что покровители Хабулды Шушубаева отвернулись от него. 

«У меня появилась информация, что это дело взяла на контроль Генпрокуратура. От них пошла команда разобраться в этой ситуации. Те покровители, к чьей защите он прибегал, сейчас должны решить — либо с ним якорем уходить, либо его оставить как балласт. Я сейчас не вижу жесткой позиции прокуратуры, как несколько лет назад, год назад, поэтому думаю, покровители оставляют Шушубаева», – заявил Алексей  Сабельфельд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!