Правительство предлагает Госдуме прекратить индексировать зарплаты чиновников и депутатов

Также внесенный Минфином антикризисный законопроект предусматривает «заморозку» ряда социальных выплат, в частности чернобыльцам и почетным донорам.

Заявления Минфина о том, что расходы бюджета РФ на 2015 год можно сократить более чем на 1 трлн в частности за счет неиндексации зарплат обрели документальную основу в Госдуму внесен законопроект предполагает приостановку обязательной индексации окладов госслужащих, приравненных к ним лиц, а также военнослужащих и судей до 1 января 2016 года. 

Помимо федеральных и региональных чиновников, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации вместе с их помощниками и других, указанных выше лиц, правительство собирается сэкономить и на других категориях граждан. Так, документом предусмотрена приостановка индексации социальных выплат почетным донорам и гражданам, пострадавшим от радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на комбинате «Маяк».

«Законопроект направлен на обеспечение возможности безусловного выполнения в 2015 году всех принятых Российской Федерацией обязательств, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к документу.

Перейти на полную версию сайта