Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Новости политики4463

В президенты Казахстана метят пять человек, Назарбаев пока молчит

В президенты Казахстана метят пять человек, Назарбаев пока молчит

Среди пятерых самовыдвиженцев – одна женщина.

Среди пятерых самовыдвиженцев – одна женщина.

В Центральной избирательной комиссии назвали имена первых самовыдвиженцев, которые выдвинули свои кандидатуры на пост Президента Казахстана, пишет Tengrinews.kz

«2 марта заявление о выдвижении своей кандидатуры в порядке самовыдвижения в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан представил Сыргабаев Аскар Жорабаевич. 3 марта также в порядке самовыдвижения выдвинули свои кандидатуры Алдажанов Сафиолла Калабаевич, Койшиева Лимана, Абдукаримов Бахыт Тулегенович и Мырзашов Сухраб Аминжанович», - говорится в сообщении, распространенном ЦИК.

Соответствие кандидата в президенты, предъявляемым к нему Конституцией и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» требованиям, устанавливается Центральной избирательной комиссией в течение пяти дней с момента подачи заявления.

Бессменный президент республики заявление пока не подавал. Назарбаев действует без суеты и с некоторой театральностью. Так, ранее он заявил, что еще не решил, будет ли баллотироваться на пост президента.

«Выборы - важнейший конституционный патриотический акт. Необходимо провести их в строгом соответствии с законодательством - открыто и честно, при широком участии отечественных, международных наблюдателей. Решение относительно своего участия в предстоящих выборах я приму позже, в полном соответствии с Конституцией», - заявил Назарбаев.

Вполне возможно, что вскоре появятся представители разнообразных партий и организаций с призывами к Назарбаеву выставить свою кандидатуру, после чего патриарх казахстанской политики выдержит мхатовскую паузу и согласится.

Отметим, что об участии в выборах заявил традиционный соперник Назарбаева, глава экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов. До этого он участвовал в выборах в 2005 и 2011 годах. При этом кандидат настолько «хотел» победить, что голос отдавал за Нурсултана Назарбаева. Однако сейчас Елеусизов заявки еще не подавал.

Напомним, 26 февраля согласно утвержденному ЦИК РК календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!