Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика3297

Прокуратура проверит высших чиновников Омской области на коррупцию по запросу депутата Денисенко

Прокуратура проверит высших чиновников Омской области на коррупцию по запросу депутата Денисенко

Госдумовец подозревает губернатора и его замов в злоупотреблениях при проведении антикризисных мероприятий в ОАО «Омскэлектро». 

Госдумовец подозревает губернатора и его замов в злоупотреблениях при проведении антикризисных мероприятий в ОАО «Омскэлектро». 

На официальном сайте омского депутата Госдумы Олега Денисенко накануне был опубликован ответ на запрос в Генпрокуратуру по поводу ситуации в «Омскэлектро». Коммунист заявлял, что предприятие находится в удручающем состоянии: растет кредиторская задолженность, не проводится ремонт стационарного и линейного оборудования, основные фонды изношены.

«В 2012 году при активном лоббировании группой влиятельных бизнесменов г. Омска и чиновников из правительства Омской области предпринималась попытка передачи имущественного комплекса предприятия третьим лицам, с одновременным искусственным наращиванием задолженности ОАО «Омскэлектро» перед ОАО «МРСК Сибири» и рядом контрагентов», - говорится в письме.

Также Денисенко считает, что МРСК Сибири «выкручивает руки» омской компании, поскольку все поступающие от потребителей средства списываются в счет миллиардного долга. В сложившейся ситуации также депутат винит областной РЭК, установивший для «Омскэлектро» невыгодные тарифы, и предполагает, что злоупотребления в компании носят системный характер. В частности, по словам Денисенко, большинство тендеров на производство работ и поставку материалов выигрывают одни и те же компании; создаются искусственные препятствия для сдачи вновь введенных в эксплуатацию частными инвесторами объектов с целью их рейдерского захвата.

«Также считаю необходимым установить во всей этой ситуации участие и роль должностных лиц Омской области в лице Назарова В. И., Гребенщикова С. Г., Синюгина В. Ю. и проверить их действия на возможные коррупционные составляющие», - заключает Денисенко.

В ответе первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана сообщается, что запрос перенаправлен прокурору Омской области Анастасу Спиридонову для проведения проверки и принятии мер в случае необходимости.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!