Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть3084

Интернет-пользователи обрушились с критикой на омские власти за решение отменить прямые выборы в муниципалитетах

Интернет-пользователи обрушились с критикой на омские власти за решение отменить прямые выборы в муниципалитетах

Инициатива регионального правительства отменить прямые выборы глав местного самоуправления в Омской области буквально взорвала местное интернет-сообщество, спровоцировав широкое обсуждение в соцсетях.

Инициатива регионального правительства отменить прямые выборы глав местного самоуправления в Омской области буквально взорвала местное интернет-сообщество, спровоцировав широкое обсуждение в соцсетях.

Подавляющее число комментаторов выступают категорически против предложенной чиновниками модели формирования исполнительных органов власти на местах. Заинтересованные интернет-пользователи единодушны в том, что политики должны оставить избирателям право напрямую выбирать руководителей муниципальных администраций.

Причем в доводах никаких эмоций, лишь логика и отсылка к Конституции. Так, в четверг, 12 марта, известный в Омске политик, профессор Сергей Костарев опубликовал пост в «Живом журнале», где объяснил, что отмена прямых выборов противоречит основному закону Российской Федерации.

«Какое-то антиконституционное действо происходит в Омской области. Нас хотят лишить права выбора глав местного самоуправления, перепоручив их определение представителям государственной власти. Почему я утверждаю, что эта инициатива антиконституционная?пишет Костарев. – Представьте себе, что вы решили образовать семью, а потом жить долго и счастливо. Но не тут-то было. Собирается некий совет «мудрецов» из всяких чиновных людей, назначенных начальником, которого вы никогда и в глаза не видывали, и говорят: - Хотите создать семью? Дело хорошее. Сейчас мы вам предложим несколько кандидатур, которые вам подойдут, так как будут представлять наше понимание семьи. Ну а вы и возьмете себе кого-нибудь». 

Пользователи «Твиттер» и вовсе предрекают местному самоуправлению кончину в связи с принятием правительственного законопроекта. 

«Сейчас в Омске тихонько введут должность сити-менеджера, и кончится на этом короткая история омского местного самоуправления», - пишет пользователь под никнеймом Сибирский еж.

Некоторые микроблогеры саркастически отмечали, что омичи достойны такой системы.

«Все так возбудились по поводу отмены выборов мэра Омска, как будто все массово ходили на эти выборы раньше, а мэр отчитывался перед омичами», - пишет в «Твиттер» пользователь alex_tor4anen, вспоминая последние выборы мэра с явкой 17%.

Впрочем, у проекта закона находятся и защитники. О них, в частности, пишет популярный блогер и председатель регионального Совета непарламентских партий Евгений Долганев:

«Очевидно, что закон направлен на усиление вертикали власти, ведь теперь от губернатора зависят кандидаты на должность мэра и глав районов, а от глав районов – главы сельских поселений. С этим законом усилилась и роль депутатов, поскольку они могут кандидатуру «прокатить».

При этом политик отмечает и очевидные минусы реформы, в числе которых выделяет коррупциогенность новой модели.

«Помимо всего, у избранного депутатами, а не народом кандидата отсутствуют какие-либо обязательства перед жителями, зато появляются какие-то обязательства перед депутатами, с которыми придется договариваться. Чем вам не коррупционная составляющая?» - пишет Долганев.

Напомним, в четверг, 19 марта, депутаты Законодательного собрания предпримут попытку отменить в Омской области прямые выборы муниципальных глав. Законопроект, разработанный региональными чиновниками, предполагает новую модель - избрание главы местного самоуправления (и в Омске, и в районах области) советом депутатов из числа кандидатур, прошедших предварительный отбор в специальной комиссии, которая на половину по закону будет состоять из «людей губернатора». Против нововведений уже высказывались главы районов. Также и некоторые депутаты Заксобрания обещали голосовать против.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!