Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы2826

Власти Курска хотят снести дом, в котором жил и работал Казимир Малевич

Власти Курска хотят снести дом, в котором жил и работал Казимир Малевич

Именно в Курске создатель «Черного квадрата» сделал первые шаги к профессии художника.

Именно в Курске создатель «Черного квадрата» сделал первые шаги к профессии художника.

Жители города Курск пишут петиции и просят городские власти остановить разбор дома по адресу Почтовая, 17, где когда-то жил и работал Казимир Малевич. Под обращением, адресованным мэру, главному архитектору и начальнику управления культуры города, поставили свои подписи более 13 000 человек.

Дом, о котором идет речь, находится в аварийном состоянии. Жители города надеялись, что когда-нибудь он превратится в музей основоположника супрематизма. Казимир Малевич, по данным его биографий, прожил в этом доме почти десять лет. За время нахождения в Курске, куда будущего художника в возрасте 18 лет из Киева перевезла семья, Малевич первый раз женился, сделал первые серьезные шаги к профессии художника и посвящал все свое свободное время живописи.

11 марта текущего года здание на Почтовой начали разбирать, сообщает курский сайт «46ТВ». Как сообщают региональные СМИ, в комитете по культуре настаивают на том, что Малевич не жил в здании на Почтовой, поэтому оно не может быть объектом культурного наследия. Тем не менее на странице Википедии указан именно этот адрес. За сохранение здания ратуют архитектор Елена Холодова и галерист Олег Радин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!