Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1894

Партии получили отмашку

Партии получили отмашку

Сегодня дан официальный старт предвыборной кампании в Госдуму, в связи с чем Омск ждет активизация политической жизни. Весь сентябрь в регионе будут проходить отчетно-выборные конференции и утверждения кандидатов, с которыми омские партийцы еще не определились.

Сегодня дан официальный старт предвыборной кампании в Госдуму, в связи с чем Омск ждет активизация политической жизни. Весь сентябрь в регионе будут проходить отчетно-выборные конференции и утверждения кандидатов, с которыми омские партийцы еще не определились. 

Президент России Дмитрий Медведев вчера на встрече с лидерами партий подписал указ о начале избирательной кампании по выборам в Госдуму. Сегодня указ опубликован в «Российской газете». Подпись президента означает официальный старт избирательной кампании по выборам депутатов в Госдуму РФ. Выборы назначены на 4 декабря. 

Завтра, 31 августа, состоится первое заседание осенней сессии Законодательного собрания Омской области. Одним из первых решений будет аналогичный президентскому указ о начале выборной кампании в региональный парламент. Вероятно, публикация указа произойдет на следующий день после принятия решения – это и обозначит начало избирательного процесса в областной парламент. 

Всего в выборах примет участие семь зарегистрированных партий. В течение месяца партии должны предложить своих кандидатов в парламенты. Сейчас по заявлениям региональных партийных лидеров кандидаты в Госдуму в большей степени определены, однако называть фамилии политики отказываются. Окончательно утверждать партийные списки партиям предстоит на отчетно-выборных конференциях и партийных съездах региональных отделений. 

Второй секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алехин рассказал, что списки кандидатов в Госдуму от Омской области у коммунистов готовы и находятся на согласовании в Москве. Фамилии Алехин называть не стал – до принятия окончательного решения. Список в Заксобрание, по его словам, находится в процессе разработки. 

«За себя могу сказать, что в том варианте, который мы подали в центр на согласование, я в первой пятерке в Заксобрание. Какой в Госдуму – не знаю, но в списке есть», – сообщил Андрей Алехин. 

Координатор омского отделения партии «Яблоко» Сергей Костарев рассказал «СуперОмску», что окончательно не решено, будет ли отделение участвовать в выборах в Заксобрание. 

«Точно будем участвовать в выборах в Госдуму. Сейчас готовы списки, мы повезем их на съезд партии в Москву. От Омской области в Госдуму будут баллотироваться только омичи. В списке есть и рабочий, и преподаватель, и менеджеры, и мужчины, и женщины, и молодые, и в возрасте. Моя кандидатура тоже предложена», – рассказал Сергей Костарев. 

Координатор омского отделения ЛДПР Ян Зелинский также отказался называть фамилии выдвиженцев, пояснив, что на них «будет оказано давление со стороны единороссов». При этом Зелинский подтвердил, что лично он будет баллотироваться в Госдуму от Омской области, остальные пять кандидатов – омичи. 

Что касается «Единой России», то, несмотря на широко разрекламированные праймериз (предварительное голосование) по определению кандидатов в депутаты, которые вроде бы закончились, огласить список кандидатов не могут и там. Списки победителей праймериз сейчас отправлены в Москву, после возможных правок они вернутся в Омск для утверждения региональным политсоветом и вновь отправятся в центр. Отметим, что по уставу Народного фронта (кандидаты боролись за попадание в список именно этой структуры)  последнее слово принадлежит лидеру «Единой России» Владимиру Путину, который вправе вычеркнуть или вписать любую фамилию. Официальные результаты праймериз носят лишь рекомендательный характер. Формально победителями в Омской области стали губернатор Леонид Полежаев, депутат ГД Михаил Сутягинский, депутат ГД Сергей Попов. 
  
Напомним, в рамках предвыборной кампании, но до ее официального начала Омск уже посетили некоторые партийные лидеры. Владимир Жириновский агитировал голосовать за ЛДПР, раздавая пятисотрублевки. Сергей Миронов на конгрессе депутатов «Справедливой России» назвал праймериз «туфтой полной». А лидер КПРФ Геннадий Зюганов, встреченный дракой коммунистов и провокаторов «Омска Молодого», увез из Омска рапорт об омской полиции министру МВД Нургалиеву и президенту РФ Медведеву. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!