Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Наука1907

В честь Егора Летова назвали новый вид жуков из Вьетнама

В честь Егора Летова назвали новый вид жуков из Вьетнама

Новый вид жуков из семейства пилоусов был назван в честь музыканта Егора Летова, пишет издание N+1 со ссылкой на журнал Zootaxa. Алексей Сажнев из Института биологии внутренних вод имени Папанина определил принадлежность насекомых, обнаруженных еще в 1976 году во Вьетнаме, к новому виду по форме гениталий самца и узорам на надкрыльях. Жукам дали название Augyles letovi по фамилии рокера.

Пилоусы (Heteroceridae), водные насекомые из отряда жесткокрылых, обитают по всей земле за исключением Антарктиды. Как правило, такие жуки селятся по берегам пресноводных или солоноватых озер, ручьев и рек, копают тоннели в мокром песке или почве. Из-за схожей внешности при определении нового вида пилоусов энтомологи смотрят не только на морфологию насекомых, но и на строение гениталий у самцов.

В это время продолжается кампания за возвращение имени Летова в финальное голосование по наименованию аэропорта Омска. Накануне кто-то из активных омичей вывесил на Юбилейном мосту плакат с надписью «Все летит по плану». Сейчас жители выбирают того, чье имя присвоят аэропорту, из трех кандидатур – это Дмитрий Карбышев, Михаил Ульянов и Андрей Туполев. Лидирует пока первый.

фото: biotaxa.org

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!