Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости политики3437

Российские военные прикинули, как смыть Америку с лица Земли «быстро и недорого»

Российские военные прикинули, как смыть Америку с лица Земли «быстро и недорого»

Асимметричное мегаоружие может появиться у России уже до 2020-2025 годов, считает президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

Асимметричное мегаоружие может появиться у России уже до 2020-2025 годов, считает президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

Против России развертывается новая холодная война, констатирует Сивков в статье, опубликованной в еженедельнике «Российский военно-промышленный курьер».

«Однако для нас ситуация сегодня несопоставимо хуже, чем полвека назад. Ослаблен экономический потенциал, возникла критическая для безопасности страны зависимость в высоких технологиях от главного противника, утрачен духовный стержень… Соперничать в военно-технической сфере с НАТО и его союзниками Россия просто не в состоянии», - отмечает эксперт.

Чтобы обеспечить себе спокойное существование, пишет Сивков, России необходимо найти «асимметричные пути» стратегического сдерживания.

«Собственно об этом и говорил наш президент, отмечая, что мы не будем втягиваться в гонку вооружений, а примем асимметричные меры. Совершенно очевидно, что речь идет именно о принципиально новых системах оружия, основанных на иных идеях, нежели существующие», - уверен доктор военных наук.

По мнению эксперта, России реально развивать мегаоружие, ведущее к геокатастрофе.

«В качестве таковых прежде всего обращают на себя внимание геофизические катастрофные явления. Превосходя по мощи самые могущественные ядерные боеприпасы на несколько порядков, геокатастрофы могут быть целенаправленно инициированы относительно малыми воздействиями. Поэтому оружие асимметричного ответа основывается на использовании в качестве основных поражающих факторов разрушительных геофизических процессов», - считает Сивков.

России в этом смысле повезло, поскольку самые густонаселенные районы в основном расположены далеко от побережья в отличие от США.

«При этом средняя высота над уровнем моря практически гарантирует защиту от затоплений даже при масштабных катастрофных явлениях, сопровождающихся мощными цунами (мегацунами)», - говорится в статье военного эксперта.

В США же даже относительно слабые цунами, высотой в несколько десятков метров, могут привести к катастрофическим последствиям.

Другой геофизической особенностью России является то, что основная часть ее территории в Сибири покоится на толстых (в несколько километров) слоях базальта. Предполагается, что эти платформы образовались в результате извержения супервулкана, которое произошло около четверти миллиарда лет назад. Поэтому удары, даже чрезвычайно мощные, не приведут к катастрофическим геофизическим последствиям.

В США же вызывает беспокойство  Йеллоустонский супервулкан – геологи считают, что он может взорваться в любой момент. Поэтому достаточно относительно небольшого толчка, например удара боеприпаса мегатонного класса, чтобы инициировать извержение.

«Последствия будут катастрофичными для США – такое государство просто исчезнет. Вся его территория покроется толстым (в несколько метров или даже десятков метров) слоем пепла», - считает Сивков.

Еще одной уязвимой зоной США с геофизической точки зрения является Сан-Андреас – разлом длиной 1300 километров между тихоокеанской и североамериканской плитами вдоль побережья Калифорнии.

«Это область геофизической нестабильности, порождающая землетрясения с магнитудой до 8,5 балла по шкале Рихтера. Воздействие достаточно мощным ядерным боеприпасом может инициировать катастрофические явления, способные полностью уничтожить инфраструктуру США на Тихоокеанском побережье масштабными цунами», - отмечает Сивков.

«Время на разработку и налаживание выпуска поражающих элементов требуемого калибра, по оценкам специалистов, может составить от 5-6 до 10-12 лет. Примерно столько же времени потребуется на разработку и производство необходимого числа носителей», - говорит президент Академии геополитических проблем.

То есть асимметричное мегаоружие может появиться у России в ближайшие 10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!