Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2475

«Омскэлектро» оштрафовали на 750 тысяч за навязывание потребителям своих правил

«Омскэлектро» оштрафовали на 750 тысяч за навязывание потребителям своих правил

Решение УФАС устояло в апелляции.

19 марта областной арбитраж рассмотрел апелляцию «Омскэлектро» на решение УФАС, которое посчитало, что компания злоупотребила доминирующим положением. Суть дела заключалась в следующем: по договору техприсоединения «Омскэлектро» выдало технические условия гражданке Александре Суворовой по зданию на проспекте Мира, 88. Документация предусматривала, в числе прочего, наружное освещение внутриквартальной дороги вдоль объекта от проспекта Мира до улицы Магистральная, что составляет 290 - 300 метров, а также строительство трассы для электроснабжения линии наружного освещения.

Суворова посчитала, что требование сделать наружное освещение является незаконным, и попросила «Омскэлектро» исключить пункт из техусловий, в чем компания отказала. После этого гражданка обратилась в УФАС, возбудивший дело по признакам нарушения закона о конкуренции. Комиссия антимонопольного органа выяснила, что «Омскэлектро» с января 2010 года по настоящий день доминирует на рынке как услуг по передаче электрической энергии, так и услуг по обеспечению работоспособности электрических сетей наружного освещения (в границах эксплуатируемых сетей на территории города Омска).

Таким образом, предприятие злоупотребило доминирующим положением, требуя от Суворовой построить линию освещения за пределами участка, на которой предпринимательница строила административно торговое здание. Бизнес-леди в итоге понесла существенные дополнительные расходы.

В итоге УФАС оштрафовал «Омскэлектро» на 750 тыс. рублей, что и было оспорено в арбитраже. Сетевики утверждали, что Правила технологического присоединения, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 861 не должны применяться в данном случае, поскольку не регулируют подключение линий наружного освещения к электрическим сетям. Однако суд отверг эти доводы, добавив, что у заявительницы не было возможности подключиться к иным сетям. Штраф антимонопольщиков оставили в силе, а «Омскэлектро» отказали в требованиях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!