Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика3995

Кудрин рассчитал цену Крыма для России

Кудрин рассчитал цену Крыма для России

По мнению экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, суммарные потери экономики РФ от воссоединения Крыма с Россией в течение 3-4 лет оцениваются в $150-200 млрд. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает некорректным вопрос о расходах на полуостров.

По мнению экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, суммарные потери экономики РФ от воссоединения Крыма с Россией в течение 3-4 лет оцениваются в $150-200 млрд. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает некорректным вопрос о расходах на полуостров.

О Крыме Алексей Кудрин сказал, выступая накануне на «круглом столе» в ТАСС, посвященном 15-летию избрания Владимира Путина президентом России.

«В течение 3-4 лет это может составлять от $150 до 200 млрд. Это суммарно, косвенные и прямые потери. Это очень примерная оценка, но она пока, на мой взгляд, примерно такой и будет», - цитирует агентство слова финансиста.

К косвенным потерям от воссоединения Крыма с Россией Кудрин отнес в том числе санкции и изменение отношения к российской экономике. Прямые потери, по его мнению, связаны с финансовыми ограничениями из-за санкций, а также «прямые расходы, которые несет РФ».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что называть расходы на такое исторически значимое событие, как возврат Крыма в Россию, просто недопустимо.

«Никакой речи об аннексии полуострова и быть не может. Россия не аннексировала Крым. Отсюда и вывод, что ни косвенных, ни прямых расходов страна не понесла. Республика вернулась в состав РФ и, конечно, вызвала некие незапланированные расходы, вызванные увеличенным ростом населения и территории нашей страны», - считает Песков.

По данным ВЦИОМ, большинство россиян (69%) считают, что страна выиграла от воссоединения Крыма с РФ. 

Главными преимуществами воссоединения полуострова с РФ респонденты считают выход к морю, возможность бесплатного размещения баз Черноморского флота (36%), дополнительные курортные территории (21%), а также восстановление исторической справедливости - возвращение принадлежавших ранее территорий (23%).

Отметим, что с учетом поправок, которые 16 марта Минфин внес в Госдуму, доходы государства в 2015 составят 12,54 триллиона рублей, расходы — 15,22 триллиона. Дефицит достигает 2,68 триллиона рублей, или 3,7 процента ВВП.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!