Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

События4222

В Омске суд приостановил процесс над «Славяно-Арийскими ведами»

В Омске суд приостановил процесс над «Славяно-Арийскими ведами»

Речь идет о признании книги экстремистской.

Речь идет о признании книги экстремистской.

Процесс по делу о «Славяно-Арийских ведах» приостановлен. Такое решение во вторник, 31 марта, вынесли в Центральном райсуде Омска.

«Производство по делу приостановлено, назначена филолого-лингвистическая экспертиза», - сообщили «СуперОмску» в  пресс-службе суда.

Адепты запрещенной «Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов», созданной омичом Александром Хиневичем (на фото), позиционируют книгу как сборник священных текстов. В издании, к примеру, говорится о том, что столицей древнего мира раньше был город Асгард Ирийский, расположенный на месте нынешнего Омска.

Сам процесс с участием прокуратуры длился с конца 2014 года. Прения возобновятся по завершению экспертизы, которую, скорее всего, проведут сотрудники ОмГУ. Информация специалистов необходима суду для принятия решения – экстремистское или нет содержание книги.

Отметим, община инглингов была зарегистрирована в 1992 году, а запрещена еще в 2004 году по решению Омского областного суда. Признаками экстремизма суд посчитал жесты в обрядах жертвоприношений, похожие на нацистское приветствие, детали одежды, содержащие в себе элементы нацистской свастики, и призывы в распространяемых общиной книгах. В 2009 году Хиневичу дали полтора года условно по той же статье 282.2.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!