Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3884

Новый директор «Роспечати» обещает вернуть к работе все омские киоски

Новый директор «Роспечати» обещает вернуть к работе все омские киоски

Пришедшая в упадок сеть по распространению газет через некоторое время задышит с новой силой. Новый директор «Роспечати» Игорь Черепанников смело заявляет, что работать намерен долго. Итогом трудов нового руководителя должно стать, как он рассчитывает, полное восстановление всех киосков сети.

Пришедшая в упадок сеть по распространению газет через некоторое время задышит с новой силой. Новый директор «Роспечати» Игорь Черепанников смело заявляет, что работать намерен долго. Итогом трудов нового руководителя должно стать, как он рассчитывает, полное восстановление всех киосков сети.

Напомним, что согласно публикации в «Домашней газете», омичи часто обращаются в издание с беспокойством, почему закрылись киоски, куда исчезли центральные газеты, почему «Роспечать» отказалась от подписки?

Закрывать нерентабельные торговые точки «Роспечать» начала еще летом 2014 года. Как ранее сообщал «СуперОмск», в июле ОАО «Предприятие распространения, обработки, сбора печати» («Роспечать») в целях оптимизации бизнеса закрыло12 из имевшихся 195  киосков в Омске из-за нерентабельности.

В СМИ тогда сообщалось, что таким образом компания оптимизирует свой бизнес и сворачивает нерентабельные торговые точки.

Стоит добавить, что в отношении региональной «Роспечати» арбитражным судом была введена процедура наблюдения на четыре месяца. Инициатор иска в отношении организации – барнаульское ООО «Гарант-ритейл», которое в августе 2013 года перекупило долги «Роспечати» перед Сбербанком. В июне 2011 банк выдал Роспечати кредит на 50 млн рублей, получив в залог ее офисное здание. В апреле 2013 года кредитная организация потребовала досрочного возврата 25,2 млн рублей из-за просрочек платежей более трех месяцев. Не дождавшись денег, банк обратился в суд. В итоге омский арбитраж по иску Сбербанка взыскал с «Роспечати» 25,2 млн рублей, затем банк переуступил право требования долга «Гарант-Ритейлу».

На сегодняшний день Роспечать по-прежнему числится должником. Сумма обязательств перед кредиторами составляет порядка 10 миллионов. В компании не отрицают, что «попытка рейдерского захвата», как и общий экономический кризис в стране, привели к финансовому провалу сети.

Сложившаяся ситуация отразилась не только на потребителях, но и на местных изданиях, которые распространялись через киоски сети. В связи с закрытием свыше семидесяти торговых точек снизились продажи газет. Степень недоверия к «Роспечати» возросла настолько, что какие-то издательские дома отказались предоставлять продукцию без предоплаты, а одна из крупнейших омских газет вообще объявила о прекращении сотрудничества.

Восстановить всю сеть «Роспечати» обещает ее новый директор Игорь Черепанников, который был назначен буквально 30 марта. У нового руководителя пока не готов план дальнейших действий, но Черепанников, по собственному заявлению, готов работать над спасением «Роспечати» «долго».

«Вся сеть будет восстановлена. На это понадобиться столько, сколько нужно времени. Работать я планирую здесь долго. Говорить о сроках преждевременно, потому что, пока не будет готов план, сложно говорить и о перспективах, и о бюджетах. Как только они будут готовы, мы соответственно будем с ними работать», - сказал Черепанников в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!