Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экспертный клуб5899

IT-разработчики: Новый сайт президента России – эксперимент для журналистов

IT-разработчики: Новый сайт президента России – эксперимент для журналистов

Константин Емченко

Специалисты в области веб-дизайна и разработки сайтов специально для «СуперОмска» прокомментировали все плюсы, минусы и подводные камни новой версии портала первого лица страны.

Специалисты в области веб-дизайна и разработки сайтов специально для «СуперОмска» прокомментировали все плюсы, минусы и подводные камни новой версии портала первого лица страны.

Накануне, 8 апреля, впервые с 2009 года обновился официальный сайт президента России: kremlin.ru / президент.рф. Новая версия портала разрабатывалась около года с участием российских специалистов, в том числе экспертов по кибербезопасности. К работе также привлекли сотрудников Минкомсвязи и Федеральной службы охраны. Отметим, KREMLIN.ru был запущен в январе 2000 года и стал одним из первых в зоне .РФ. За все время своего существования сайт лишь один раз был недоступен – в 2012 году, когда не смог выдержать хакерской атаки. В среднем сайт посещают 100-200 тысяч уникальных пользователей в день.

Редакция «СуперОмска» попросила проанализировать изменения в сайте первого лица страны специалистов в области веб-дизайна и разработки сайтов из Омска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Александр Захарченко, технический директор IT-компании «Asmart» (Омск):

Новый сайт президента РФ выглядит неплохо. К основным плюсам можно отнести то, что сайт очень быстро работает, приятный дизайн и отличный шрифт. Сайт информативен – удобно и приятно читать информацию. Но! Вначале ее необходимо найти. А здесь уже есть ряд минусов – разработчикам нужно было тщательнее продумать структуру. Сайт не «юзероориентированный».  Основной минус – сайт слишком сдвинут к левому краю. Причем вкладка меню в левом верхнем углу будет заметна не всем пользователям. Кроме того, сайт не кроссбраузерный, а это значит, что не в каждом браузере все элементы будут корректно отображаться.

Из явных технических ошибок: на главной странице присутствуют ошибки Java-скрипта, скрипт подсчета высоты (на главной странице, перед футером (подвалом) сайта, работает неправильно – два блока выглядят обрезанными, остальные пять блоков почему-то скрыты от пользователей. И их не так просто найти! Причем на мобильном телефоне сайт выглядит отлично. Исходя из этого можно сделать вывод, что, скорее всего, сайт был сделан по принципу – mobile first: сначала разрабатывали и продумывали мобильную версию, а уже потом версию для ПК».

 

Константин Емченко, Digital art director, emchenko.ru (Москва)

Самые главные изменения коснулись внешнего вида страницы, приоритетов подаваемой информации на главной странице сайта (первом экране) и долгожданной индексации поиском всех страниц и документов на сайте. Внешний вид выполнен в строгом, но в то же время легком дизайне, что позволяет находить и читать информацию без затруднений, позже также заработает функция для людей с ограниченным зрением. Появилась возможность, читая любой указ или новость, перейти на другой язык прямо на странице материала.

Специалисты грамотно подошли к подбору шрифтовой схемы сайта: нет заметных акцентов, только простое и удобное чтение информации. Помимо всего прочего, теперь весь мультимедийный контент также можно просматривать в самой статье, в том числе большие фотогалереи. Благодаря адаптивной верстке теперь сайт легко будет читать на любом устройстве, будь то широкоформатный телевизор или смартфон.

Безусловно, первое время пользователю придется привыкать к новому функционалу и структуре. После обновления главного сайта страны стоит ожидать новой волны обновлений сайтов других ведомств нашей страницы. Как показывает практика, они все всегда ориентировались именно на главный сайт и требовали, чтобы внешний вид или функционал был похож.

 

Роман Горбачев, директор дизайн-студии «Логомашина» (Санкт-Петербург)

Сайт стал выглядеть гораздо лучше — исчезли градиенты и другие устаревшие графические ходы. Немного удивляет выбор ментолового в качестве цвета для выделений: скорее всего, создатели стараются подчеркнуть современность своих ходов. К сожалению, в погоне за модой местами пострадала функциональность. Никогда нельзя точно сказать, какой элемент интерактивный, а где просто заголовок. Псевдоссылки, которые срабатывают по наведению, выглядят как обычные ссылки, хотя нажимать на них не надо. Местами встречаются бесполезные элементы, например серая иконка видео в тех новостях, где видеозаписей нет. И, конечно, горизонтальные разделители, которые ничего не разделяют. Все это можно убрать — возможно, мелкие недочеты поправят в ближайшее время. С другой стороны, кнопка закрытия новости зачем-то скрывается, и ее приходится искать наугад в правом верхнем углу.

Очень здорово, что новости написаны черным по белому, а не оттенками серо-синего — их приятно читать даже в небольшом формате. Но у меня лично есть претензия к сложной иерархии сайта — я ее просто не понимаю. Возможно, это моя личная проблема.

Из-за желания быть адаптивным и открываться на разных устройствах сайт прибивается к левому краю браузера. Зато когда он открыт на телефоне, сайт действительно адаптируется, хотя логотип зачем-то становится двухэтажным, а меню прыгает слева направо. Но это все мелочи, главное — сайт действительно выглядит достойно, а проблемы с функциональностью не такие серьезные, чтобы полностью испортить впечатление.

 

Денис Шумов и Михаил Кучин, владельцы студии M18 (Санкт-Петербург)

Как и в первый день запуска новой версии, можно долго обсуждать двойной скролл или спрятанную версию для слабовидящих (ее обещали вернуть, не переживайте), спорить об умной бесконечной прокрутке или пугающем многих «пустом» поле справа. В Сети можно встретить абсолютно разные мнения, но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что сайт получился неоднозначным и в каком-то смысле экспериментальным. Этот эпитет вряд ли можно применить к большинству государственных сайтов с типовым подходом к процессу разработки.

Перед разработчиками стояла задача объединить множество пользовательских историй в одну и предложить решение, соответствующее текущей скорости потребления контента и типу аудитории. С аудиторией все понятно, в основном это представители прессы. Вряд ли каждое утро вы начинаете с kremlin.ru. Пользователи читают новостные ленты, именно отсюда основной упор на составляющую для журналистов: визуальное представление объема и типа контента, решение с бесконечным календарем, геометки и статусы материалов.

Разделение экрана на две зоны подверглось почти всеобщей критике. Многие привыкли, что сайт это «что-то по центру», с появлением широкоформатных мониторов эта вредная привычка укрепилась. С другой стороны, мало кого смущает полностью заполненный окнами интерфейс операционной системы или разделение на два-три окна при работе в текстовом редакторе, браузере и одновременном просмотре видео.

Отдельно можно упомянуть некоторые особенности, которые, скорее всего, будут решены в процессе работы ресурса. Разнообразие акцентов в основном меню. После определенного времени использования можно научиться ориентироваться, но в самом начале хочется меньшего разброса по цветам.

Активные зоны не всегда очевидны, некоторые заголовки синие, хотя не являются ссылками.

Постоянное отображение на экране правого контентного блока рождает ряд новых моментов при взаимодействии с интерфейсом. Например, при переходе в другой раздел пользователю нужно как-то намекнуть на то, что правая часть уже не связана с текущим списком. Кроме того, важно обеспечить быстрый способ закрытия блока, стандартная кнопка с крестиком не всегда справляется, повторный клик по заголовку мог бы выполнять эту функцию.

Разработка крупного проекта является сложным процессом со множеством версий, поиском решений и их опровержением. Какие из примененных решений являются рабочими, покажет время и тестирование на реальных пользователях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Экспертный клуб"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!