Обращение к Путину против гендиректора омского аэропорта пока остается «анонимкой»

Письмо, распространенное сегодня в ряде СМИ, якобы подписано более чем 500 сотрудниками аэропорта, но ответственность за него пока никто не взял.

Сегодня, 10 апреля, в ряде омских СМИ, в том числе  БК55 и «Омскинформ», появилась информация о новом письме, якобы направленном от рабочего коллектива ОАО «Омский аэропорт». На этот раз обращения направлены в адрес президента РФ Владимира Путина и его полномочного представителя в Сибири Николая Рогожкина. В тексте от имени 521 члена трудового коллектива выдвигаются претензии в адрес гендиректора ОАО Виктора Титарева. Кроме того, в письме ставится акцент на то, что Виктор Назаров поддерживает действующую власть ОАО «Омский аэропорт».

Как сообщают омские издания, под письмом оставили свои подписи 521 человек, а на сайте БК55 даже выложены сканы данного документа. Однако, что за люди подписали обращение, кто выступил инициатором  - непонятно, каких-то опознавательных знаков письмо не содержит. По мнению юриста и общественника Рината Карымова, представляющего  интересы сотрудников омского аэропорта, такому письму доверять вряд ли стоит.

«Лично я это письмо не видел. И никаких электронных писем я не получал. Я разговаривал с одним из активистов инициативной группы работников аэропорта относительно писем, которые будут. Он мне говорил про письмо, но содержание, мне кажется, там должно было быть другое. Не против губернатора, а с лояльным отношением к решению главы региона. Лояльное в каком смысле: члены инициативной группы не отказываются от своих требований, но вроде как должны уважать решение Назарова. Что касается этого нового письма, у меня нет информации относительно того, собирались ли эти подписи», - пояснил Ринат Карымов корреспонденту «СуперОмска».

Также юрист подробно разъяснил, что подобные письма необходимо заверять рукой инициатора, причем указывая все свои данные. Здесь же авторы послания остаются в тени. Кроме того, немаловажно, по словам Карымова, и то, что сбор такого огромного количество подписей не может пройти быстро и незаметно.

«Это мероприятие очень тяжелое, очень трудоемкое. Я собирал еще более масштабное количество подписей, и на это уходят месяцы. Я буду разговаривать с трудовым коллективом в самом аэропорту и все выясню. Возможно, будет подтверждение такого письма, которое имеет своей целью выпад против губернатора. Но если подтверждения не будет, то я сочту это просто провокацией, дело-то серьезное», - выразил свою готовность к личному расследованию Ринат Карымов.

Напомним, со следующей недели на предприятии начнет работать уже сформированная конфликтная комиссия, которая будет рассматривать все жалобы работников по тем или иным трудовым вопросам. Это будет независимый коллегиальный орган, большинство в котором составят оппоненты гендиректора Виктора Титарева, в том числе председатель первичной профорганизации общероссийского профсоюза авиационных работников Светлана Бояновская.

Как ранее писал «СуперОмск», в начале этой недели областные власти огласили итоги проверки по обращению работников омского аэропорта в адрес губернатора Виктора Назарова. Ведомство разработало комплексный план по оздоровлению ситуации на предприятии и рекомендовало его генеральному директору Виктору Титареву к исполнению. Первые итоги этой работы обсудят на заседании совета директоров в конце апреля 2015 года. Несмотря на активно распускаемые в СМИ слухи об отставке Титарева, министр имущественных отношений Виктор Соболев сообщил, что этот вопрос даже не рассматривался собственником аэропорта – правительством Омской области.

Таким образом, несмотря на урегулирование конфликта как со стороны региональные властей, так и самого трудового коллектива, некие лица, действуя от имени сотрудников предприятия, вновь пытаются «раскачать ситуацию» - теперь уже на более высоком. Впрочем, вряд ли стоит ожидать, что федеральные органы власти окажутся менее благоразумными, чем омское правительство, и захотят играть на стороне авторов возможной провокации.

Дмитрий Олейник, Ирина Чернышева

Перейти на полную версию сайта