Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости образования4744

Айтишники объяснили студентам, почему не стоит покидать Омск

Айтишники объяснили студентам, почему не стоит покидать Омск

Рустам Мендубаев

Больше сотни будущих айтишников собрались в ОмГУ на второй студенческой конференции. Главный организатор HappyDev-lite Анна Тарасенко рассказала о планах расширить географию конференции за пределы региона.

Больше сотни будущих айтишников собрались в ОмГУ на второй студенческой конференции. Главный организатор HappyDev-lite Анна Тарасенко рассказала о планах расширить географию конференции за пределы региона.

В большой аудитории первого корпуса ОмГУ в воскресенье, 12 апреля, не было свободных мест. Студенты и школьники собрались в выходной день, чтобы определиться со своим будущим. Уезжать ли из Омска? Профессионалы аргументированно объясняли бессмысленность миграции: на малой родине легко можно найти работу с достойной зарплатой и возможностями карьерного роста.

Местные разработчики в Омске известны активной работой с молодыми кадрами: тут и регулярные стажировки, олимпиады, соревнования по программированию. За пределами города омское ИТ-сообщество известно благодаря ежегодной зимней загородной конференции для опытных профи — HappyDev.

В 2014 году было решено организовать аналогичную конференцию для студентов математических и технических специальностей под брендом HappyDev-lite. В этом году стало очевидно, что мероприятие станет ежегодным. Планируется даже проводить конференцию дважды: осенью и весной.

«Эта конференция ориентирована на студентов. Мы узнаем о возможной работе, о том, как можно повысить свой профессиональный уровень. Можно задавать вопросы напрямую руководителям и работникам ведущих омских компаний. Это здорово и интересно», - считает студент первого курса ИМИТ ОмГУ Владимир Армантович.

По словам главного организатора мероприятия Анны Тарасенко, в России подобных конференций нет. В Омске сразу несколько компаний готовят образовательные и обзорные доклады для студентов. Участие в конференции бесплатно, рассчитан HappyDev-lite на студентов 1-3 курсов и школьников старших классов. Обычно в городах для молодежи проходят только официальные «Дни карьеры» в университетах. Иногда крупные ИТ-компании устраивают рекламные акции в вузах. Развитие ИТ-сообщества в университете — дело новое.

«Такие мероприятия позволяют студентам принимать решение о своей карьере не наугад, а осознанно. Люди думают, что в Омске нет возможностей для реализации, но это не так. Наше сообщество одно из активнейших в Сибири», - поделился мнением организатор ИТ-субботников Григорий Косьяненко.

На HappyDev-lite выступили 13 докладчиков, среди них глава «Тамтэк» Дмитрий Пашкевич, глава AlDigit Павел Сумароков, основатель а2design Вячеслав Гордеев. На конференции была организована ярмарка стажировок, проведены конкурсы от компаний.

«Студентам можно сказать: не надо лениться. Поле для деятельности — необъятно. Омск - перспективный город. В Москве уже все поделено, попилено. К примеру, провести в столице такую конференцию было бы тяжело, никто бы не поддержал. На этапе согласований бы все заглохло. У нас возможности хорошие: сильные вузы, активное сообщество, работы много», - рассказала «СуперОмску» Анна Тарасенко.

Отметим, что спонсорами студенческого мероприятия стала ассоциация разработчиков программного обеспечения города Омска, а это больше десятка местных ИТ-компаний. В планах — организовать HappyDev-lite в других российских городах с активным профессиональным сообществом, в Ульяновске и Пензе. Организаторы также надеются привлечь докладчиков из других городов на следующей конференции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!