Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Кино4983

Реальная история больной девушки «На кончиках пальцев» с омского «Движения» поедет на Каннский фестиваль

Реальная история больной девушки «На кончиках пальцев» с омского «Движения» поедет на Каннский фестиваль

Александр Румянцев

На кинофестивале «Движение» в Омске торжественно наградили победителей. Молодой Владимир Бек снова стал одним из триумфаторов, а режиссер Наталия Мещанинова ушла сразу с двумя наградами.

На кинофестивале «Движение» в Омске торжественно наградили победителей. Молодой Владимир Бек снова стал одним из триумфаторов, а режиссер Наталия Мещанинова ушла сразу с двумя наградами.

В минувшее воскресенье, 26 апреля, прошла торжественная церемония закрытия 3-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение». Вновь на сцене омского драмтеатра были награждены лучшие из лучших.

Лучшим документальным фильмом стала работа Олега Мавроматти «Дуракам здесь не место».

В блоке короткого метра всеобщее признание заслужил режиссер Владимир Бек с картиной «Эпилог». Напомним, в прошлом году молодой талант получил гран-при фестиваля за фильм «Без кожи» - трепетную историю любви с бюджетом в 30 тысяч рублей. После награждения в Омске выпускник ВГИК со своей картиной торжественно прошелся по другим фестивалям.

В номинации «Лучший сценарий» победителей оказалось сразу трое: Сергей Калужанов, Александр Николаев и Анатолий Усов за работу над картиной «Единичка». Кстати, для презентации этого фильма приехал исполнитель главной роли – Андрей Мерзликин.

Награду за лучшую операторскую работу получил Олег Лукичев за фильм «Поездка к матери». Кстати, у этого фильма оказался еще один победитель – исполнитель главной роли Артем Алексеев. Молодой актер очень волновался, принимая награду, смущенно поясняя, что это его первый кинофестиваль. Надо отдать должное, Артем Алексеев поблагодарил немало мастеров за выпавшую ему возможность получить приз.

Были вручены и дипломы жюри «Движение. Жизнь». С пометкой «За хождение в народ» получила свой приз картина «#комунарусижитьхорошо»  режиссера Александра Горчилина. А с пометкой «За яркое и светлое кино» награда ушла Антону Серегину за ленту «Ярко и светло».

Диплом жюри «Движение. Начало» был вручен режиссеру Максиму Дашкину за картину «Круговое движение». Наградой была отмечена «Верность традициям».

Жюри «Движение. Вперед» вручили специальные дипломы актерам, подчеркнув, что артистов тоже необходимо поощрять. Так, актерам фильма «Дефиле» был вручен диплом «За правдивость и убедительность образов». А Виктору Грудневу и Дмитрию Калязину – «За талантливое воплощение современных героев на экране» в картине открытия фестиваля «Как поднять миллион: Исповедь Z@drota».

Гран-при фестиваля получила режиссер Наталия Мещанинова за работу «Красные браслеты».

На этом награды Мещаниновой не закончились, и она получила почетную награду за лучшую режиссерскую работу.

Особо трогательным стало награждение в номинации «Лучшая женская роль». Победительницей стала Надежда Кузнецова, которая, к сожалению, не могла присутствовать на церемонии. Лента «На кончиках пальцев» режиссера Романа Супер, в котором Надежда исполнила роль самой себя, повествует о девушке с редким генетическим заболеванием – буллезным эпидермолизом. Надежда Кузнецова – не актриса, но героиня, которая пытается вести жизнь обычного человека.

Эта же картина получила приз зрительских симпатий, который вручал сенатор от Омской области Андрей Голушко. Последний ошарашил режиссера Романа Супер тем, что картина «На кончиках пальцев»  отправляется на Каннский кинофестиваль.

Последняя награда – специальный приз губернатора Омской области Виктора Назарова – досталась создателям фильма «Единичка».

На этом торжественная церемония закрытия 3-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение» была объявлена завершенной.

Фестиваль начался 22 апреля и закончился в минувшее воскресенье. В течение нескольких дней омичи смотрели кино на трех площадки – драмтеатр, киноцентры «Вавилон» и «Галактика». Также столичные гости провели мастер-классы и познакомили киноманов с пилотными сериями российских сериалов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости кино"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!