Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город8871

Омичи уже могут приобрести новые электронные проездные

Омичи уже могут приобрести новые электронные проездные

Александр Румянцев / СуперОмск

А во второй половине мая будет запущена сеть точек ООО «Телекомсервис».

А во второй половине мая будет запущена сеть точек ООО «Телекомсервис».

Со вчерашнего дня омичи могут приобретать электронные проездные в киосках предприятия «Пассажирсервис». Пока что можно купить только безлимитные проездные на один месяц, а продажа всех видов электронных проездных билетов в киосках «Пассажирсервиса» начнется с 1 мая. С этого же дня новинка будет активно использоваться в общественном транспорте.

Пресс-служба омской администрации сообщает, что для пассажиров подготовлено несколько тарифных планов, разработанных с целью возможности омичам экономить на проезде.

Ориентировочно после 15 мая 2015 года планируется запустить сеть точек ООО «Телекомсервис» по продаже электронных проездных билетов.

«Подключение пользователей к системе (получение транспортных карт) возможно только в киосках предприятия «Пассажирсервис». В точках ООО «Телекомсервис» будет возможна только запись электронных проездных билетов на предоставленные транспортные карты пользователей. Также в мае 2015 года планируется запустить сеть точек ООО «ОмскТрансКарт» по подключению пользователей к системе (выдача транспортных карт) и по продаже электронных проездных билетов (запись электронных проездных билетов на транспортные карты пользователей)», – сообщает пресс-служба администрации.

Виды электронных проездных билетов:

- электронный проездной билет в пределах количества приобретенных поездок (так называемый электронный кошелек);

- электронный проездной билет с предоплаченным лимитом поездок на 30 или 60 поездок со сроком действия 60 дней со дня покупки;

- безлимитный электронный проездной билет на 15 дней или на календарный месяц;

- льготный электронный проездной билет в пределах количества приобретенных поездок на право проезда льготной категории граждан;

- льготный безлимитный проездной билет сроком на 15 дней или на календарный месяц для школьников.

Стоимость поездки для школьника при наличном и безналичном расчете будет одинаковой — 12 рублей. Безлимитный проездной на месяц обойдется в 680 рублей.

Для студентов и пенсионеров стоимость проезда при использовании электронных проездных билетов снизится с 18 до 15 рублей за одну поездку. Пассажиры могут пополнять счет любой суммой, которую необходимо будет потратить в течение трех лет с момента последнего пополнения. Внедрение безлимитных проездных для этих категорий пассажиров не предполагается.

Для граждан без льгот предусмотрено несколько тарифов. Первый — универсальный, при котором поездка будет стоить не 18, а 17 рублей. Также можно будет приобрести проездной на 30 и 60 предоплаченных поездок. Стоимость одной поездки при этом составит соответственно 16 и 15 рублей.

Сохранятся и безлимитные гражданские проездные стоимостью полторы тысячи рублей.

Как работает

Пассажир приобретает электронную пластиковую карту за 50 рублей, выбирает выгодный для себя тариф и регулярно пополняет счет. Для оплаты проезда необходимо будет предъявить проездной кондуктору. Кондуктор с помощью терминала считает информацию и выдаст чек-билет, на котором отобразится время поездки, маршрут, остаток по счету и срок действия проездного. Такие же чеки пассажиры будут получать при оплате проезда наличными.

Время работы киосков муниципального предприятия «Пассажирсервис»: с 7:00 до 19:00.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!