Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы6181

Строитель Золотов с зятем-депутатом Сметаниным могут оказаться причастными к интернет-диверсии в Амурском поселке

Строитель Золотов с зятем-депутатом Сметаниным могут оказаться причастными к интернет-диверсии в Амурском поселке

Евгений Сметанин Александр Румянцев

Диверсию с варварским отключением от ТВ и интернета жильцы двух многоэтажек в Амурском поселке связывают с депутатом горсовета Евгением Сметаниным, который, в таком случае, поставил интересы своего бизнеса выше благополучия омичей.

Диверсию с варварским отключением от ТВ и интернета жильцы двух многоэтажек в Амурском поселке связывают с депутатом горсовета Евгением Сметаниным, который, в таком случае, поставил интересы своего бизнеса выше благополучия омичей.

О том, что в двух домах по улице 21-я Амурская были варварски срезаны провода Интернета и кабельного телевидения, сообщил «Первый городской телеканал». Двести девяносто четыре семьи остались без возможности смотреть ТВ, пользоваться интернетом и городским телефоном. Причем, как рассказали ПГТК сами жильцы, жертвой диверсии стал только один из двух присутствующих в домах провайдеров, а оборудование второго – «МедиаГрупп» – осталось целым. Более того, на следующий день после инцидента он начал агрессивную рекламную кампанию.

«Все вырвали оборудование, все пропало. Сегодня смотрим – в ящиках и на дверях уже лежат листовочки-брошюрки «МедиаГрупп», уже реклама пошла, уже «подключайтесь к нам». Естественно, они вырвали чужое, чтобы продвинуть свое», – считает жительница дома № 37 по 21-й Амурской Оксана Попова.

В то же время полиция указала на причастность к произошедшему управляющей компании «Наш Дом». Участковый сообщил, что срезанное оборудование стоимостью несколько десятков тысяч рублей находится на складе УК, и посоветовал обратиться к заместителю директора Олегу Мухину. В самой УК от причастности к скандалу открестились, заверив журналистов, что дом № 37 по улице 21-я Амурская управляется не ими, а другим юрлицом – УК «Наш дом – ЖЭУ № 1», якобы не имеющим к ним никакого отношения. Однако директором этой организации оказался все тот же Олег Мухин, а сама компания – филиалом УК «Наш дом».

Протестовать против произвола на улицу вышли более 100 из 294 оставшихся без связи абонентов. Представители УК изначально пытались откреститься от участия в диверсии, однако когда жильцы подняли вопрос о смене управляющей компании, коммунальщики поспешили ретироваться.

При этом жильцы злополучных домов не сомневаются, что коммунальщики и провайдер «МедиаГрупп» находятся в сговоре, ведь и за теми, и за другими стоит одна организация –компания-застройщик ДСК «Стройбетон», возводившая эти многоэтажки на 21-й Амурской. Так, по данным ЕГРЮЛ, УК «Наш дом – ЖЭУ № 1» (к слову, не выбиравшаяся собственниками квартир, а навязанная застройщиком) принадлежит главе «Стройбетона» Олегу Золотову. Генеральным директором и учредителем компании «МедиаГрупп»,  размещающей свое оборудование в домах, возводимых «Стройбетоном» и управляемых «Нашим домом», в свою очередь, является зять Золотова – депутат Омского городского Совета Евгений Сметанин. Возникает парадокс - народный избранник Сметанин, получивший депутатский мандат, чтобы отстаивать интересы омичей, наоборот, активно ущемляет их права при помощи принадлежащего к сильным мира сего тестя.

«Никакого собрания никто ни с кем не собирал, доли все у «Стройбетона» выкуплены. Он уже вообще никто и звать его никак, эту компанию. Поэтому это изначально незаконно – существование этой (управляющей) компании на этом доме», - рассказал ПГТК житель дома № 37 по 21-й Амурской Сергей Светлаков.

На вопрос журналиста, кто же, по мнению омичей, инициировал порчу оборудования, Светлаков уверенно ответил: «Стройбетон». Тут все на поверхности лежит».

При этом, как отмечают другие представители омского рынка услуг связи, тандем «МедиаГрупп» – УК «Наш дом» далек от понятия «честная конкуренция» не только в случае с 21-й Амурской. Управляющая компания, на всех домах которой размещается оборудование «МедиаГрупп», под любыми предлогами, а то и вовсе без объяснения причин отказывается подписывать договоры с другими операторами, несмотря на желание жильцов пользоваться их услугами. Возможно, вести нечестную игру провайдера «МедиаГрупп» вынуждает тот факт, что он объективно проигрывает своим конкурентам и по цене, и по уровню сервиса, и привлечь на свою сторону новых клиентов можно только лишив их возможности пользоваться услугами других компаний.  Покупателей квартир в офисах «Стройбетона» принуждают подписывать договор на услуги связи с родственной компанией «МедиаГрупп».

«Первый городской телеканал» и «СуперОмск» будут продолжать следить за развитием событий.

Георгий Журавлев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!