Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город3995

УК «Уют-Центр» Лихачева не удалось с первого раза получить разрешение на управление домами в Омске

УК «Уют-Центр» Лихачева не удалось с первого раза получить разрешение на управление домами в Омске

В ведении этой управляющей компании сейчас находится семь многоэтажек в Амурском поселке и городке Нефтяников.

В ведении этой управляющей компании сейчас находится семь многоэтажек в Амурском поселке и городке Нефтяников.

Об итогах лицензирования управляющих компаний в Омской области во вторник, 5 мая, сообщается на сайте Госжилинспекции региона. Документ дает право на обслуживание жилья.

«Рассмотрев предоставленные материалы, Лицензионная комиссия Омской области приняла положительные решения на выдачу лицензий 131 управляющей компании, 15 управляющим организациям отказано в получении лицензии. Основной причиной отказа являлось несоответствие или предоставление недостоверной информации соискателей лицензии лицензионным требованиям в части исполнения стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731», - говорится в сообщении.

Отмечается, что из упомянутого списка две УК были вынуждены дважды подавать документы на прохождение комиссии.

Как выяснил «СуперОмск», среди тех, кому с первого раза не удалось успешно сдать тест на соответствие требованиям, фигурирует компания «Уют-Центр».

Бенефициаром структуры, по информации омских СМИ, является Александр Лихачев. А количество домов, находящихся под управлением, достигает семи штук. Они расположены в Амурском поселке и городке Нефтяников.

Так, в решении комиссии от 17 апреля 2015 года (см. пункт 9) восемь из девяти членов комиссии высказались против лицензирования. 

«По результатам рассмотрения документов и голосования членов Лицензионной комиссии принято решение об отказе в выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами юридическому лицу – Общество с ограниченной ответственностью «Уют-Центр» ИНН 5503217376», - говорится в протоколе.

Судя по конечному результату, после первой неудачной попытки в «Уют-Центре» мобилизовали силы и за каких-то 12 дней исправили ошибки, отдав повторное обращение на лицензирование. Уже в протоколе от 29 апреля комиссия единогласно проголосовала (п. 57) в пользу Лихачева, являющегося по совместительству помощником губернатора Виктора Назарова. 

За комментарием «СуперОмск» обратился в Госжилинспекцию Омской области. Раскрывать детали там не стали, но уточнили, что в «Уют-Центр» отнеслись к лицензированию несерьезно, за что и поплатились.

«У них были выявлены нарушения, связанные с раскрытием стандартов информации. Они устранили нарушения и подали документы вторично. Заплатили второй раз госпошлину –тридцать тысяч. На следующем заседании им выдали лицензию. Я могу так сказать, при лицензировании руководители поделились на две категории. Те, кто заблаговременно подали. Они в плановом порядке прошли проверку. И те, кто рассчитывал на авось. Но потом они пересмотрели свои  взгляды. Примером и является «Уют-Центр»», - сказали «СуперОмску» в Госжилинспеции по Омской области.

В органе исполнительной власти пояснили, что другие провалившиеся компании документы на повторную переаттестацию подавать не стали, но могут это сделать в любой момент.

Отметим, что ранее другая УК Лихачева – ООО «Труд» – отметилась в «замочных» войнах. Противостояние за право управлением дома продолжается до сих пор. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!