Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Скандалы8269

Кооператив «Щебенка»: главные «пожиратели» областного бюджета

Кооператив «Щебенка»: главные «пожиратели» областного бюджета

«Домашняя газета»

После очередного уголовного скандала вокруг чиновников из команды главы омского региона, грянувшего накануне Первомая, возник очередной повод задуматься о том, почему в области заморожены почти все крупные инфраструктурные проекты и растет госдолг, а Виктор Назаров всерьез надеется удержаться в губернаторском кресле.

После очередного уголовного скандала вокруг чиновников из команды главы омского региона, грянувшего накануне Первомая, возник очередной повод задуматься о том, почему в области заморожены почти все крупные инфраструктурные проекты и растет госдолг, а Виктор Назаров всерьез надеется удержаться в губернаторском кресле.

Последние три года Омская область, где за это время сменились два десятка крупных чиновников, часть из которых находится под арестом или в бегах, упорно идет на рекорд по количеству коррупционных скандалов за короткий промежуток времени на ограниченном пространстве. В причинах кадровой чехарды в облправительстве и экономического упадка в регионе решила разобраться «Домашняя газета», и оказалось, что все ниточки так или иначе ведут к кругу лиц, которых в осведомленных кругах называют «Кооператив «Щебенка».

Поводом для расследования стал громкий уголовный скандал о причинении областному бюджету 200-миллионного ущерба, главными героями которого оказались министр финансов региона Рита Фомина и экс-министр транспорта Олег Илюшин, который, по слухам, также является двоюродным братом нынешнего губернатора. Новое ответвление от дела «Мостовика», ставящее под угрозы планы Виктора Назарова до конца получить от Кремля «добро» на участие в досрочных выборах, вполне может оказаться только вершиной айсберга, а Фомина и Илюшин – лишь послушными исполнителями воли главного куратора всех строек Омской области Станислава Гребенщикова. Именно он, по мнению источников из сферы ремонта дорог, обслуживания котельных и строительства различных област​ных объектов, является руководителем той самой группы «пожирателей бюджета», которую строители называют «Кооператив «Щебенка».

Именно к сфере, которую контролирует Гребенщиков, относятся признания Олега Шишова в нарушениях закона. И вряд ли столь масштабная кража казенных средств могла происходить без договоренностей с главой минстроя. Точно так же, как вряд ли Рита Фомина и Олег Илюшин могли распоряжаться сотнями миллионов рублей без ведома Гребенщикова.

Среди других персонажей, которые могут легко наживаться на завышении смет и краже денег при строительстве, можно выделить друзей губернатора, основательно «усевшихся» на поставки песка, гли​ны, щебня, угля, мазута, цемента и металлоконструкций. И прежде всего это Виктор Агарков и Виктор Филатов – вероятнее всего, именно им Иртыш обязан своим изуродованным варварской добычей песка дном, грозящим новыми трагедиями, подобными крушениями «Полесья». Эти же люди, по данным омских СМИ, связаны с завышенными це​нами на поставляемые материалы для всех крупнейших областных строек и с поставкой некачественного и очень дорогого угля на котельные сельских районов. И всеми этими вопросами опять же ведает главный друг Виктора Назарова и его зам Ста​нислав Гребенщиков, имя которого, вполне возможно, вскоре всплывет в не самом выгодном свете, если Шишов продолжит сотрудничать со следствием.

Впрочем, определенная связь Гребенщикова с кражами щебенки не оборвалась и после банкротства «Мостовика». Так, например, новый конкурс на строительство многострадальной окружной дороги Федоровка - Александровка внезапно выигрывает некое питерское предприятие, что оказывается совсем не по нраву «частной лавочке» главы минстроя. Контракт тут же расторгается, и объявляется новый конкурс, который выигрывает уже подконтрольная областным властям компания – ДРСУ-6 из Калачинска. И это не может не навести на мысль, что организаторам конкурса важно не качество будущих работ, а наличие «своего» победителя, с которым можно договориться о чем угодно.

Наконец, еще одним членом «Кооператива «Щебенка», с большой долей вероятности, является экс-советник губернатора Сергей Мизя, способный устраивать умелые провокации в СМИ и переводить стрелки серых схем, в которых уличили чиновников, на сило​виков.

Пока все это, конечно, только домыслы, а все точки над «i» смогут расставить только следственные органы. Однако во всей этой истории остается еще один важный вопрос: неужели сам Виктор Назаров не подозревает о том, какие дела проворачивает «Кооператив «Щебенка», находящийся у него под боком в областном правительстве и состоящий сплошь из губернаторских друзей?

Полную версию материала читайте в «Домашней газете».

Георгий Журавлев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!