Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Экономика2820

«Ангара» не станет панацеей для бюджета Омской области – эксперт

«Ангара» не станет панацеей для бюджета Омской области – эксперт

Областные чиновники упирают на то, что серийный выпуск «Ангары» на омском заводе обеспечит регион новыми рабочими местами, а независимые эксперты подчеркивают, что возрастающие налоги предприятие будет продолжать платить в столицу.

Областные чиновники упирают на то, что серийный выпуск «Ангары» на омском заводе обеспечит регион новыми рабочими местами, а независимые эксперты подчеркивают, что возрастающие налоги предприятие будет продолжать платить в столицу.

Слово «Ангара», успевшее стать синонимом светлого будущего российской ракетно-космической отрасли, все чаще мелькает в заголовках новостных лент и звучит из уст первых лиц государства. Так, несколько дней назад вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, говоря о создании госкорпорации «Роскосмос», подчеркнул важность переноса полного цикла работ по сборке ракет-носителей «Ангара» в Омск – поближе к строящемуся сейчас космодрому Восточный. А накануне, 25 мая, новые проекты и программы по «Ангаре» обсуждались в Кремле на совещании по вопросам развития космической отрасли, которое провел президент.

Активное обсуждение этого вопроса началось и во властных структурах нашего региона. Так, на сегодняшнем заседании областного правительства глава регионального минпрома Виктор Белов рассказал о программе социально-экономического развития ПО «Полет» и сделал упор на том, что серийный выпуск «Ангары» на «Полете» обеспечит омичей новыми рабочими местами.

«Область на себя берет вопрос подготовки кадров. Это рабочие, мастера, инженеры-конструкторы и технологи, которые будут участвовать в этой большой космической программе. Это очень серьезная работа. Сейчас повторно выделяются федеральные средства, которые должны быть освоены на ПО «Полет». Мы заинтересованы в том, чтобы в Омске создавались новые рабочие места, повышалась заработная плата», – сказал министр.

Однако, похоже, что все плюсы, которые получит регион после этого большого для российской космической отрасли шага, на этом будут исчерпаны. Эксперт в области промышленности, журналист Анатолий Шестаков, к которому «СуперОмск» обратился за комментарием, в своих оценках был очень сдержан и подчеркнул, что никакие сколь бы то ни было заметные материальные преференции нашей области точно не светят.

«Если говорить о каких-то финансовых выгодах для региона, то их никаких не будет – насколько мы знаем, ПО «Полет» зарегистрировано в Москве, то есть из всех налоговых отчислений областной бюджет будет получать только то, что отчисляется с зарплат. Выиграет Омская область только в одном – том, что в связи с расширением производства «Ангары» здесь сохранится какое-то количество высококвалифицированных работников интеллектуального труда», – сказал он.

Ольга Лисина, Александра Суханова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!