Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть4274

«Диалог с губернатором» Назаров  превратил в публичную порку для чиновников

«Диалог с губернатором» Назаров превратил в публичную порку для чиновников

В эфире «12 канала» состоялась премьера реанимированной к выборам передачи «Диалог с губернатором». Теперь в студии присутствует весь региональный кабмин, к связи подключены также главы районов, которые могут в прямом эфире получить от Виктора Назарова «на орехи».

В эфире «12 канала» состоялась премьера реанимированной к выборам передачи «Диалог с губернатором». Теперь в студии присутствует весь региональный кабмин, к связи подключены также главы районов, которые могут в прямом эфире получить от Виктора Назарова «на орехи».

Как и анонсировала пресс-служба «12 канала», формат вернувшегося на экран «Диалога с губернатором» стал совершенно иным. Теперь в студию приглашены не только журналисты губернаторского пула, но и общественники, министры облправительства, мэр Омска, а к прямой связи подключены главы всех 32 районов. 

Стоит отдать должное команде, подготовившей эфир: технически «Диалог с губернатором» построен очень логично. Теперь обращение  жителя Омска или района области сразу адресуется руководителю профильного ведомства или главе района. «Накосячившие» чиновники в прямом эфире начинают оправдываться перед врио губернатора Омской области и обещают в кратчайшие сроки устранить проблему и доложить об этом Назарову.

Так, публичную взбучку за замену рейсового автобуса «дорогой» маршруткой получил глава Калачинского района Фридрих Мецлер. Министру образования Сергею Канунникову досталось за выпускницу детдома, получившую сгоревшую квартиру, а главе минздрава - за ребенка-инвалида, которому не могут подтвердить инвалидность.

Похоже, задача обновленной версии «Диалога с губернатором» в свете предвыборной кампании -  показать омичам, какой Назаров жесткий руководитель, решающий их проблемы в считанные минуты, отчитав своих подчиненных. Дабы не испортить врио губернатора Омской области имидж, программа была лишена наиболее проблемных для омичей вопросов, решить которые одной взбучкой для подчиненных не получится: это набившие оскомину отставки и уголовные дела в облправительстве, дорожающий взнос за капремонт и безработные сотрудники «Мостовика».

Одним из самых острых, пожалуй, стал вопрос блогера Игоря Федорова, который спросил у Назарова, опасается ли он сильных кандидатов и чем он будет заниматься в случае проигрыша на выборах.

«Я пока на сегодня не вижу сильных кандидатов, которые бы могли составить мне конкуренцию, - сказал Назаров и тут же оговорился, что это шутка. - А если серьезно говорить, то любой вызов, наверное, прежде всего нужен самому человеку, который принимает решение и идет на достижение определенных задач. Поэтому если действительно появятся достойные и сильные кандидаты, я считаю, что это будет нормальный процесс. Это прежде всего даст нам легитимность на выборах. Можно ведь поставить десяток технических кандидатов, я выиграю и буду радоваться от этого. А можно понимать, что в честной борьбе ты выиграл эти выборы, и я уверен, что я это сделаю, поэтому вторую часть вашего вопроса я пока не готов обсуждать», - самоуверенно заявил  врио омского губернатора.

Собкор ТАСС в Омской области Анатолий Петров назвал информационное пространство в регионе однобоким и попенял СМИ за необъективность, сенсационность, поиски негатива и отсутствие аналитики. Создалось впечатление, что от Назарова ждали поименного порицания омских СМИ. Губернатор в ответ  заявил, что инвесторы не хотят заходить в Омскую область из-за негативных публикаций, фактически переложив ответственность за провальную работу с привлечением в регион инвестиций на плечи журналистов.

«Профессия журналиста  очень ответственная, и выискивание каких-то жареных фактов, на которых можно сделать сиюминутный имидж, не добавляет, наверное, профессионализма такому журналисту. Мы можем сегодня говорить о какой-то желтой прессе, сайтах, которые несут негатив, но прежде всего таким образом мы уничтожаем сами себя. А потом спрашивают, почему сюда инвесторы не идут, а они говорят: «Ребят, ну мы же читаем, что у вас творится, у вас все падает». Но не об этом речь. Надо сегодня говорить о тех журналистах, которые готовы работать и готовы работать с позитивом. Есть же достойные издания и достойные журналисты, я считаю, что на них надо сегодня обращать внимание и с ними больше разговаривать», - резюмировал Назаров.

Если учесть, что основное, чем  запомнилась Омская область в федеральных СМИ за последнее время, – это судебные дела в верхушке правительства и громкое банкротство «Мостовика», то проблема выискивания позитива действительно существует.

Пиар же Назарова в образе всемогущего регионального «царя-батюшки», который «не знает» о бедах народных, а если узнает, то сразу восстановит справедливость, возможно, имеет корни в успешно привитом имидже властного и решительного  Владимира Путина. Однако времени на раскрутку такого образа у Назарова до сентября не так много.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!