Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3620

Греф поведал акционерам Сбербанка о вреде «крымнаша»

Греф поведал акционерам Сбербанка о вреде «крымнаша»

Александр Румянцев

Двухминутный видеоролик, который глава Сбербанка представил на годовом собрании акционеров, продемонстрировал негативное влияние российско-украинского кризиса на экономику.

Двухминутный видеоролик, который глава Сбербанка представил на годовом собрании акционеров, продемонстрировал негативное влияние российско-украинского кризиса на экономику.

Свое выступление на годовом собрании акционеров, которое началось сегодня в 10:00 по Москве в головном офисе Сбербанка, Герман Греф традиционно начал с двухминутного фильма. В этот раз ролик был посвящен сложному 2014 году, в котором благоприятные прогнозы по ценам на нефть, курсу рубля и темпам роста экономики сменились «Евромайданом», «крымнашем», последовавшим за этим ухудшением экономических ожиданий и реальными негативными последствиями. По словам Грефа, прошлый год стал для Сбербанка самым тяжелым за последнее время, хотя готовность к кризису была лучше, чем в 2008-м.

Одним из вопросов повестки значится утверждение дивидендов за 2014 год, и наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал направить на эти цели 3,5% чистой прибыли, что является самым низким показателем с 2001 года. Для сравнения: в 2013 году банк направил на дивиденды 20% от прибыли.

Греф выразил надежду, что в следующем году банк сможет вернуться к 20%, однако пока финансовое положение банка не спешит выправляться. Так, по итогам первого квартала 2015 года чистая прибыль Сбербанка по РСБУ составила 26,3 млрд рублей, что в 3,8 раза меньше, чем в январе-марте 2014-го.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!