Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости политики4981

Назаров начал свое предвыборное наступление с неудачных попыток поиграть в Путина

Назаров начал свое предвыборное наступление с неудачных попыток поиграть в Путина

Александр Румянцев / СуперОмск

Вчерашний «Диалог с губернатором» походил на популярные прямые линии Владимира Путина, однако, по мнению опрошенных «СуперОмском» экспертов, Виктор Назаров оказался далек от президента в эффективности и быстроте решения вопросов.

«Диалог с губернатором» походил на популярные прямые линии Владимира Путина, однако, по мнению опрошенных «СуперОмском» экспертов, Виктор Назаров оказался далек от президента в эффективности и быстроте решения вопросов.

Накануне, 28 мая, в прямом эфире «ГТРК Омск» прошла передача «Диалог с губернатором», которая на этот раз предстала в обновленном формате. Собрав членов правительства, мэра, руководителей ключевых структур региона, Виктор Назаров «включил босса» и пытался решать проблемы граждан, что называется, в ручном режиме. Так делает на своих прямых линиях президент Владимир Путин. Однако уподобиться ему Виктор Назаров не смог по различным причинам.

Очевидно, что «Диалог» давал старт масштабному наступлению на предвыборных фронтах, и в нем должны были быть отражены главные стратагемы Назарова как кандидата в губернаторы. Однако даже с ответом на ключевой вопрос – причинах ухода на досрочные выборы – глава региона окончательно запутался. Несколько дней назад в интервью «Деловому Омску» врио губернатора невнятно заявил, что стимулом стало некое «внутреннее напряжение», которое «довлело внутри» и заставляло сомневаться в собственной легитимности. В прямом эфире же Назаров и вовсе растерялся, выдав поток канцеляризмов с туманным смыслом:

«Те задачи, которые мы поставили взять на себя, те необходимые форматы помощи жителям будут иметь место, когда появится их поддержка. Мы понимаем, что нужна поддержка жителей региона. Нужно сделать все, чтобы омичи поверили нам и вместе шли к достижению общей цели».

Депутат Законодательного собрания Омской области Виктор Жарков в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» отметил, что эффекта, по всей видимости ожидаемого пиарщиками Назарова, не получилось:

«Связано это с выборами, поэтому передачу возродили и пытаются влиять на умы избирателей. Очень много было провальных моментов, которые ну никак не красят кандидата. Во-первых, лица сопровождающих его министров были очень грустные, разобщенные личности сидели сами по себе. Команды, готовой идти в бой, я не почувствовал.

Были там вопросы заготовленные или нет, трудно сказать. Даже если они были срежиссированные, то были показаны как-то не очень, не впечатлили. Не было ни одного решения, принятого на месте, прямо в эфире. Правильный пример с Путиным, который в ручном режиме руководит страной на пресс-конференциях: из какого-то региона сообщают о безобразиях, пока президент отвечает, ему докладывают – уже комиссия вылетела на место. Здесь такого не было, прозвучало – ну вот завтра приедем, посмотрим, оценим, эффективности включения как такового не было.

Если власть может реально быстро поменять ситуацию, то нужно идти на такие передачи, а если силы не чувствуется – можно очень сильно подставиться. Вчера после каждого ответа оставалось множество вопросов».

Глава фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин ответил «СуперОмску», что в целом считает выступление положительным, однако без казусов не обошлось:

«Какие-то вопросы были провальные, однако в целом показать себя Назарову удалось. Грамотно технически выстроенная передача, молодцы. Это схема Путина».

Гендиректор «12 Канала» Александр Малькевич, напротив, считает, что никакой связи с прямыми линиями президента нет.

«В каждом третьем-четвертом регионе России у губернатора существует та или иная форма телевизионного общения, в том числе в прямом эфире. Это было всегда, и никакой связи с прямой линией Владимира Владимировича нет. Эта форма стара как мир», - заявил он корреспонденту «СуперОмска».

Кроме того, Малькевич уверен, что муссируемые месяцами громкие кадровые скандалы в правительстве рядовому жителю региона попросту неинтересны, поэтому и вопросов об уголовных делах против команды Назарова не поступало:

«Я хочу сказать ответственно – процент людей, которых вот именно это интересует, на самом деле ничтожно мал. Не было таких обращений. Среднестатистического жителя волнуют вещи, связанные с тем, что их касается – например, нет автобуса из райцентра до какого-то населенного пункта, или нужен спортивный зал, школа, интернет для пожилых. 10 было отставок за время правления губернатора или 14 – это интересует только журналистов, политологов и экспертов. На самом деле обычным людям глубоко все равно, какая фамилия у того или иного министра. Министр – это человек-функция».

Упомянул гендиректор «двенашки» и о проблемах «Мостовика». По словам Малькевича, никто из 20 тысяч бывших сотрудников компании в эфир «Диалога с губернатором» попасть не захотел, поэтому и в эфире такая тема не поднималась.

Чтобы узнать, как на работу нынешней команды «12 Канала» смотрят его бывшие руководители, автор этого материала набрал номер мобильного телефона генерального директора «МКР-Медиа» Павла Паутова (на фото в центре).

В период правления Леонида Полежаева именно он отвечал за подготовку «Диалогов…» как руководитель ГТРК «Омск». Тогда перед передачами с губернатором все чиновники региона и главы районов буквально тряслись, чтобы их не упомянули в телеэфире, ибо любое заявление Полежаева влекло за собой немедленную реакцию всего бюрократического Левиафана.

Впрочем, Паутов никакого интереса к деятельности своего бывшего телеканала не проявил:

«Я вчера был в театре на «Золотой маске». Не смотрел, не слышал, не читал в СМИ. Считаю неэтичным комментировать работу коллег», - кратко пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!