Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Город3304

Омская КСП возьмется за автодром на Завертяева

Омская КСП возьмется за автодром на Завертяева

Депутаты горсовета усомнились, что учебный комбинат для водителей общественного транспорта законно занимает муниципальную площадь и при этом никак не пополняет городской бюджет.

Депутаты горсовета усомнились, что учебный комбинат для водителей общественного транспорта законно занимает муниципальную площадь и при этом никак не пополняет городской бюджет.

Предложение о том, чтобы Контрольно-счетная палата проверила работу учебного комбината на Завертяева, прозвучало 1 июня на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

«В «Единую Россию» поступило обращение от перевозчика, проживающего в этом округе. Сомнения вызывают сроки и условия создания деятельности данного предприятия. Этот учебный комбинат содержит в Омске 9 филиалов. На данной территории почему-то два участка зарегистрированы. Штатная численность, по непроверенным данным, тоже вызывает сомнения. Вопрос в том, когда и сколько кадров подготовлено для муниципальных предприятий. Сколько и когда в бюджет от этого предприятия было зачислено прибыли. И откуда идут расходы на содержание этого земельного участка», - пояснил депутат Николай Чираков.

Директор департамента транспорта Виталий Маслик заявил, что комбинат не является дотационным и зарабатывает средства только на обучении водителей.

«Я, к сожалению, не взял данных, сколько кадров подготовлено для муниципальных предприятий. Вообще за 2014 год – 2950 человек. Учебный комбинат не является дотационным, он зарабатывает свои деньги только на обучении. Только к концу 2014 года они вышли на убыток, потому что пришлось потратить более 500 тыс. на лицензирование. Изменились условия для автошкол, поэтому мы вынуждены под эти условия подстраиваться, но сейчас нет никаких сомнений, что они выйдут под конец года в прибыль», - объяснял депутатам Маслик.

По мнению Юрия Федотова, учебный комбинат – это частный бизнес на муниципальной земле.

«Я не помню, чтобы это предприятие было «донором» городского бюджета. Теперь там земли используют бесплатно, как я понимаю. Я вижу одну вещь, что частная контора на муниципальном участке зарабатывает какие-то деньги, у нас же не благотворительное общество. Либо они приносят доход в бюджет, либо пусть это будет частный бизнес. В сухом остатке я вижу просто годами длящуюся «халяву», когда земельный участок бесплатно используется под видом муниципального предприятия», - не сдержался от критики Федотов.

К тому же в ходе обсуждения выяснилось, что обучение в комбинате на Завертяева оплачивается, как в автошколах, но официальной информации, используются ли эти земли платно, нет.

Парламентарии приняли вопрос к рассмотрению и попросили городскую администрацию предоставить подробную информацию по использованию этого земельного участка. Обсуждение вопроса продолжится в комитете по итогам проверки КСП.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!