Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2397

Госдеп США потратил 15 тысяч долларов на фестиваль паблик-арта в Омске

Госдеп США потратил 15 тысяч долларов на фестиваль паблик-арта в Омске

Отто Ханс Ван Маерссен

Американский генконсул подтвердил, что мероприятию оказывают существенную финансовую поддержку.

Американский генконсул подтвердил, что мероприятию оказывают существенную финансовую поддержку.

Накануне в Омске прошла пресс-конференция второго фестиваля паблик-арта «Пространство множественности», в рамках которого с неофициальным визитом прибыл генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ханс ван Маерссен. После окончания мероприятия он подтвердил корреспонденту «СуперОмска», что консульство оказывает фестивалю финансовую поддержку.

«Мы были рады помочь наладить контакты между американскими и российскими художниками. Я не уверен точно, сколько составила сумма в этом году, в прошлом году это было порядка 15 тысяч долларов. Нам кажется, что публичное искусство в принципе интересно, любопытно людям, поэтому инициативу из Омска мы поддержали», - пояснил Ван Маерссен.

Как сообщает РИА «Омскинформ», куратор фестиваля Василий Мельниченко в ходе открытия фестиваля отказывался назвать точную сумму средств, полученных от американцев.

«Я обратился в генконсульство США в Екатеринбурге, чтобы они могли нам оказать поддержку. Потом оказалась возможность получить некоторую сумму денег, которую мы и потратили на фестиваль. В прошлом году получили ровно ту же сумму денег», - сказал Мельниченко.

Таким образом, можно говорить о том, что и на нынешнее мероприятие было выделено порядка 15 тысяч долларов. Интересно, что в прошлом году Мельниченко категорически отрицал, что получает финансирование от Госдепартамента США, назвав информацию об американских грантах «несусветной глупостью».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!